Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов о белорусских товарах: просто обязаны занять пустующую нишу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил субсидировать доставку белорусских товаров в самый западный регион страны. Об этом он заявил журналистам «Белта» в понедельник, 5 июня, находясь в Беларуси с рабочим визитом.

В частности, глава региона отметил, что в связи с западными санкциями сильно изменилась логистика.

«И нам крайне важно, чтобы белорусские товары также могли пользоваться субсидиями [на морские перевозки, которые начали действовать в прошлом году по поручению Президента РФ прим.ред]. Так они не станут неконкурентными и мы продолжим их получать», — объяснил Алиханов, добавив, что Калининград зависит от поставок из республики Беларусь большого списка товаров — например, строительных материалов.

«Для нас также важно, чтобы эти поставки продолжались — и цемент, и щебень, и вообще в принципе строительные проекты. Поручения соответствующие даны», — подчеркнул он.

Говоря о новых проектах, Антон Алиханов уточнил, что большинство из них касаются мелиорации.

«У нас очень сильно затапливаемые территории, нам нужна техника, оборудование для того, чтобы все это приводить в порядок. В Республике Беларусь есть производитель, мы с ним контактируем, что-то уже покупаем, хотелось бы развить эти контакты», — сказал чиновник и добавил, что видит большие перспективы для прихода белорусских товаров на рынок Калининградской области.

«Ряд европейских производителей большой номенклатуры товаров от нас ушел в связи с санкциями. Мы считаем, что белорусский производитель просто обязан занять эту нишу. Мы эту тему уже предметно очень обсуждаем, хотели бы развивать данное сотрудничество», — резюмировал губернатор.

Президент республики Александр Лукашенко на встрече с Антоном Алихановым сообщил, что белорусские предприятия готовы участвовать в калининградских конкурсах на закупку грузовиков, сельскохозяйственной, строительной, дорожной и другой техники, а также станков и комплектующих.

«Мы можем значительно прибавить, и возможностей у нас достаточно. Мы подошли к 500 миллионам долларов товарооборота, но можем больше в рамках новых инфраструктурных проектов», — подчеркнул Лукашенко.

Как писал РБК Калининград, с полуночи 1 июня власти Польши приостановили до особого распоряжения движение товаров через границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе, полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации. По новым правилам запрещено перецеплять на территории Польши белорусские и российские прицепы.

Между тем, в Государственном таможенном комитете Беларуси (ГТК) считают, что перегрузка товаров на польской границе останется актуальной и после запрета проезда, но станет более затратной по времени и финансам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Трамп объявил о прекращении помощи ЮАР из-за нарушения прав африканеровПолитика, 20:15
Умер чемпион СССР по боксу Геннадий ДоброхотовСпорт, 20:14
СК завел дело после пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 20:04
Захарова призвала осудить ВСУ за обстрел Макеевки в ДНРПолитика, 20:01
Трамп решил не депортировать из США принца ГарриПолитика, 19:53
Вратарь «Рейнджерс» Шестеркин пропустит несколько недель из-за травмыСпорт, 19:42
СК начал проверку из-за пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Стала известна возможная причина пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:19
Как люди пытались эвакуироваться из горящего здания Электрозавода. ВидеоОбщество, 19:14
Из горящего здания Электрозавода в Москве спасли 80 человекОбщество, 19:02
МИД направил ноту посольству Британии после инцидента с журналисткойПолитика, 18:59
Олимпийская чемпионка выиграла первый турнир WTA после рождения дочериСпорт, 18:59
Три человека попали в больницу после пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 18:55
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41