Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Калининградские риелторы — о том, что ждет рынок недвижимости

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские риелторы не могут дать однозначного ответа на вопрос, когда будет дорожать недвижимость. В разговоре с корреспондентом «Клопс» они констатируют: с осени прошлого года квадратный метр жилья начал дешеветь, но это долго продолжаться не может.

Президент калининградской Гильдии риелторов Олег Перевалов объясняет, что на повышение цены «квадрата» влияет множество факторов: инфляция, дефицит жилья и привлекательность региона. По его мнению, недвижимость будет дорожать, так как жилье — это тот актив, который растет во всех странах мира. Но назвать даже приблизительные сроки эксперт не может.

Риелтор Елена Родионова согласна, что в дальнейшем ценник на жилье будет расти.

«Увеличивается себестоимость квадратного метра, добавляются затраты на отделочников. Буквально год, и цены на наши «квадраты» достигнут уровня тех, которые устанавливают в Краснодарском крае», — считает Родионова.

На вопрос: на сколько может стать дороже недвижимость, объясняет, что все зависит от «жадности девелоперов».

«Раньше застройщик тратил 35-45 тысяч на строительство одного «квадрата» и продавал его за 50-60 тысяч рублей. Сейчас затраты на квадратный метр возросли до 70-80 тысяч рублей, застройщику нужно добавить минимум 30% к себестоимости квадратного метра, чтобы окупиться», — приводит она свою математику.

Ее коллега Сергей Патрин заявил, что расти в цене будут квартиры на побережье и в центре Калининграда. Недвижимость в периферийных районах останется примерно на нынешнем уровне.

«Спрос рождает определенное предложение. Я считаю, что приморские города и инвестиционные районы Калининграда все-таки поднимутся в цене», — поясняет свою позицию эксперт.

«Сейчас невозможно понять, что происходит с ценой на рынке жилья: то ли стагнация, то ли стабилизация. При первом варианте в будущем стоимость жилья может упасть до очень низкого уровня, во втором случае — может вырасти», — прогнозирует эксперт, отмечая, что в ближайшее десятилетие цены будут постоянно расти в очень быстрой прогрессии. Он допускает, что могут быть и скачки: стоимость достигнет показателей двухлетней давности, стабилизируется и снова пойдет вверх.

Как писал РБК Калининград, региональные застройщики предпочитают строить в Калининграде жилье по формату хрущевок 50-60 годов прошлого века — малогабаритные квартиры с кухнями по 10-12 «квадратов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:59
Все новости Калининград
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник Буша предложил создать рабочие группы по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57
В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций
РАДИО
Спорт, 14:57
Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью Политика, 14:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 14:54
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой Образование, 14:54
Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США Спорт, 14:46
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41
Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога Политика, 14:40
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 14:39