Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На МАПП «Чернышевское» для борьбы с очередями увеличили число сотрудников

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На международном автомобильном пункте пропуска «Чернышевское» на границе с Литвой увеличили количество сотрудников, открыли все окна таможенного оформления. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Антон Алиханов со ссылкой на руководителя Агентства по межрегиональному и международному сотрудничеству правительства Калининградской области Аллу Иванову.

«На МАПП Чернышевском фурами заполнена вся территория поста, на территории Литвы (пока со слов водителей, посольство ещё не дало информации) очередь до Вилкавишкиса. При этом работают все 7 окон таможенного оформления, усилена смена — переведены дополнительные сотрудники», — сообщила Иванова.

Она пояснила, что больше 50% фур оформляются в Беларуси, где им устанавливают срок таможенного транзита в двое суток. Если фуры стоят в очереди дольше — это нарушение.

«Для того, чтобы не попасть под него, требуется направить заявление с приложением соответствующих документов. Решение при этом принимается по каждому заявлению отдельно, соответствующим уровнем сотрудника. Но поскольку сейчас почти каждая фура требует этого отдельного решения — это в дополнение к собственно оформлению ввоза, это существенно увеличивает сроки. То есть чтобы разогнать пробку в Литве, нужно запускать не 200, а 300 машин. Тема переговоров таможни с белорусами по увеличению сроков — отдельная», — добавила глава Агентства.

Алиханов отметил, что областные власти прорабатывают с Федеральной таможенной службой вопрос увеличения срока таможенного транзита, указываемого белорусами.

Утром 5 мая на МАПП Чернышевское в очереди на въезд в Калининградскую область стояло 470 грузовых автомобилей.

Ранее РБК Калининград писал, что литовские власти планируют открыть летом этого года погранпереход «Дубки — Рамбинас».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Corriere della Sera назвала возможную причину папы римскогоОбщество, 14:28
Умерла последняя из рода Строгановых баронесса Элен де ЛюдингаузенОбщество, 14:27
В Калининградской области создали боевой армейский резерв для обороныКалининград, 14:25 
Синоптик сообщила, когда в Москве «снимут рекорд» температурыОбщество, 14:18
Площадку, с которой улетел Гагарин, предложили включить в список ЮНЕСКООбщество, 14:15
Колокола Нотр-Дама отзвонили 88 раз в память о папе римском. ВидеоОбщество, 14:10
Тарасова заявила, что завершивших карьеру чемпионов России не запомнятСпорт, 14:08
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Инвестиции в освоение Баимского месторождения меди составят ₽1 трлнОтрасли, 14:05
Как бренду бороться с хейтом в интернетеPro, 14:05
Основатель ВЭФ Шваб уйдет с поста главы попечительского советаЭкономика, 14:04
Биткоин отыграл падение после ввода пошлин Трампа. Что дальшеКрипто, 14:01
Голосование под замком и дым над Ватиканом: как выбирают папу римскогоОбщество, 13:52
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 13:51
Десять игроков удалили в концовке матча Кубка Стэнли за массовую дракуСпорт, 13:45