Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экспортеры: появляется план А, план Б и план С, но мы за развитие

Дмитрий Сивков
Дмитрий Сивков (Фото: Александр Подгорчук)

Калининградские экспортеры столкнулись с проблемой отказов от сотрудничества зарубежных поставщиков и транспортников. Один из крупнейших отечественных производителей мототехники в России — калининградский завод Baltmotors — получил такое уведомление от американского поставщика двигателей. Об этом на круглом столе в медиагруппе «Западная пресса» сообщил президент Ассоциации экспортеров Калининградской области («АЭКС»), директор ООО (Baltmotors) Дмитрий Сивков.

«Наш основной поставщик двигателей — американская компания, № 1 в мире приостановила отпуск всех законтрактованных двигателей. Соответственно, мы не можем ничего привозить сюда. Последняя проблема — отказ европейских перевозчиков перевозить наши грузы куда бы то ни было, то есть, наши грузы стоят в порту и никуда не двигаются.

Каждый день появляется план А, потом план Б, потом план С, завтра план Д, скоро количество букв закончится. Ситуация абсолютной неопределенности. И все это сказывается на людях, которые приходят и спрашивают: Дмитрий Анатольевич, а мы завтра будем работать, мы получим зарплату? Я, конечно, отвечаю, что все будет хорошо.

Хочу сказать, что предприниматели не могут работать в режиме боевых действий, мы — за развитие. И я лично за то, чтобы мы искали возможности. Стало понятно, что Калининградская область — самая уязвимая из всей страны в данной ситуации, надо это признать и работать», — считает Сивков.

Для обсуждения возможных решений таких проблем в режиме онлайн в правительстве региона создали антикризисную рабочую группу, продолжает директор еще одного предприятия-экспортера ООО «Лесобалт», депутат облдумы Александр Орехов.

Александр Орехов
Александр Орехов

«Например, проговариваем, что недопустимо, когда у нас машина оформляется [на отгрузку] в Балтийске один час. Потому что если 50 машин пойдет, то получается что, 50 часов будет оформляться партия на один паром? Да, проблема транспортной доступности у нас была давно, но теперь она общая, ее надо решать вместе с правительством на федеральном уровне — от этого зависит наша жизнь».

По словам Орехова, в зависимости от ситуации власти обещают решить вопрос с привлечением дополнительных, в том числе, коммерческих паромов помимо только что вышедшего на линию «Маршал Рокоссовский» и тех двух, что уже ходят на линии Балтийск- Усть-Луга.

«Идет анализ необходимости и количества единиц [паромов], которые нужно будет привлекать для связи с большой Россией. Пока в плане заявок идет только увеличение — больше, больше, больше. Потому что у нас есть мегапредприятия.

Но с другой стороны, ведь у нас 80% — это средний и малый бизнес в регионе, который нужно слушать и слышать. Мы тоже с коллективом провели беседу, людей успокоили, есть все, чтобы работать. С каждой машиной переживаем, придут деньги или нет, риски многократно увеличиваются, склад потихоньку заполняется, по мере того как отказываются с нами работать. Но надо смотреть на перспективу оптимистично и объединяться, совместно с правительством региона отстаивать пожестче свои потребности и позиции наверху», — уверен глава «Лесобалта».

Как писал РБК Калининград, 4 марта на новом автомобильно-железнодорожном пароме «Маршал Рокоссовский» был поднят российский флаг. Судно впервые выходит на линию и отправится из Усть-Луги в Балтийск. Морской транзит может стать хорошей альтернативой железнодорожному и автомобильному транзиту. Необходимость расширять в Калининградской области парк грузовых паромов в ближайшее время будет зависеть от скорости и востребованности сухопутных перевозок. В этом уверен руководитель транспортной экспедиторской компании «Транс-Эксим» Юрий Пятанов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30