Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Суд отказал «Яблоку» в иске к горсовету

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Областной суд 1 марта отказал в удовлетворении исков регионального отделения партии «Яблоко» и лично ее председателя. Истцы были намерены отменить принятые горсоветом изменения в устав Калининграда, которые регламентируют выборы в муниципальный законодательный орган. Было и третье заявление, которое подал заместитель председателя калининградского отделения и член регионального совета партии «Яблоко» Виктор Горбунов. Он рассказал РБК Калининград, что его иск выделили в отдельное производство.

«Делом занимается юрист. От услуг прошлого адвоката я отказался, из того дела вышел. У меня будет заново рассматриваться дело. Я считаю, что есть основания для обжалования. Когда было заседание, судья [завуалированно] подсказала горсовету, какие им нужны документы, чтобы суд смог отказать нам в удовлетворении иска <…> Претензия по трем искам была одна и та же. Но я также настаивал, чтобы к делу добавили еще одно основание. Что принятие решение прошло с нарушением самой процедуры», — рассказал Горбунов.

Напомним, в октябре прошлого года муниципальные депутаты отменили систему выборов в горсовет по партспискам. Представители оппозиционных партий убеждены, что это практически лишило их шансов избраться. Вместо смешанной системы выборов теперь действует мажоритарная.

«Яблоко» подавала в суд на основании несоответствия объявленного числа депутатов конечному:

«Так, в проекте Решения Горсовета, вынесенного на публичное обсуждение, было заявлено 25 депутатов (и, соответственно, избирательных округов), а в опубликованном итоговом Решении — 27 (!). Эта цифра не фигурировала ни в обсуждаемых на горсовете документах, ни в СМИ, ни на публичных слушаниях. Спешное изменение Устава было инициировано фракцией партии «Единая Россия» и вызвало возмущение представителей всех политических сил региона. Более того, его намеревались провести кулуарно, чему помешали активисты партии «Яблоко», добившиеся публичности», — сказано в сообщении партии.

Помимо «Яблока» подавать в суд на действия горсовета по отмене партсписков на выборах планировало и калининградское отделение ЛДПР. Партия считала необходимым оспорить процедуру проведения по этому вопросу публичных слушаний.

«Практически готово у нас исковое заявление, мы всё изучили по этому вопросу. Еще раз просмотрели регламент городского совета Калининграда, и я думаю, что сегодня или завтра у нас уже будет в полной мере исковое заявление готово. Мы готовимся к тому, чтобы подать в областной суд на решение городского совета», — говорил в ноябре 2020 года Евгений Мишин, глава регионального отделения ЛДПР и партийной фракции в облдуме.

Он пояснял, что таким решением горсовет нарушил несколько статей своего регламента. В частности, тех, что касаются рассмотрения вопроса и своевременного внесения его в повестку дня заседания.

Но в итоге ЛДПР обращаться в суд не стала:

«У нас к процедуре, кворуму и регламенту города Калининграда претензий нет. Мы оценили всю обстановку и поняли, что нарушений именно с юридической стороны не было при проведении публичных слушаний. Поэтому мы не подавали в суд. Но занимаемся со стороны Роспотребнадзора. Учитывая действия запретов [COVID-ограничения — прим. РБК Калининград], мы не понимаем, как могли быть проведены публичные мероприятия. По Калининграду мы четко понимаем, что все были согласны с тем, что публичные слушания не состоялись», — объяснил Евгений Мишин.

Он добавил, что партия также призвала областную и городскую прокуратуры дать правовую оценку произошедшему. Однако пока ответа не получено.

«Сроки [ожидания ответа] давно уже все прошли, правовую оценку происходящего мы до сих пор не получили», — рассказал Мишин. — Но мы хотим дождаться и на основании этих ответов, предпринимать действия по отмене самой процедуры публичных слушаний и, соответственно, отменить изменения в устав», — сказал глава отделения.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 12:39
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 12:39
Все новости Калининград
Оружейная корпорация Rheinmetall продаст гражданские подразделения Экономика, 13:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В России задержали 19 человек за роль связных для спецслужб Украины Политика, 13:18
Сперцян стал лучшим игроком месяца РПЛ Спорт, 13:13
Орбан назвал «мертвой» идею об использовании российских активов Политика, 13:10
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Госдума приняла закон о правилах содержания лифтов в многоэтажках Недвижимость, 13:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как Матвей Сафонов отпраздновал победу ПСЖ в финале турнира ФИФА. Видео Спорт, 13:03
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 13:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 13:00
Что стимулирует спрос на ядерную медицину Отрасли, 12:59
Как прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы Пресс-релиз, 12:59
МИД России призвал США избежать «роковую ошибку» из-за Венесуэлы Политика, 12:57
СВР связала сокрытие на Украине данных о дезертирах с делом Миндича Политика, 12:53