Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд отказал «Яблоку» в иске к горсовету

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Областной суд 1 марта отказал в удовлетворении исков регионального отделения партии «Яблоко» и лично ее председателя. Истцы были намерены отменить принятые горсоветом изменения в устав Калининграда, которые регламентируют выборы в муниципальный законодательный орган. Было и третье заявление, которое подал заместитель председателя калининградского отделения и член регионального совета партии «Яблоко» Виктор Горбунов. Он рассказал РБК Калининград, что его иск выделили в отдельное производство.

«Делом занимается юрист. От услуг прошлого адвоката я отказался, из того дела вышел. У меня будет заново рассматриваться дело. Я считаю, что есть основания для обжалования. Когда было заседание, судья [завуалированно] подсказала горсовету, какие им нужны документы, чтобы суд смог отказать нам в удовлетворении иска <…> Претензия по трем искам была одна и та же. Но я также настаивал, чтобы к делу добавили еще одно основание. Что принятие решение прошло с нарушением самой процедуры», — рассказал Горбунов.

Напомним, в октябре прошлого года муниципальные депутаты отменили систему выборов в горсовет по партспискам. Представители оппозиционных партий убеждены, что это практически лишило их шансов избраться. Вместо смешанной системы выборов теперь действует мажоритарная.

«Яблоко» подавала в суд на основании несоответствия объявленного числа депутатов конечному:

«Так, в проекте Решения Горсовета, вынесенного на публичное обсуждение, было заявлено 25 депутатов (и, соответственно, избирательных округов), а в опубликованном итоговом Решении — 27 (!). Эта цифра не фигурировала ни в обсуждаемых на горсовете документах, ни в СМИ, ни на публичных слушаниях. Спешное изменение Устава было инициировано фракцией партии «Единая Россия» и вызвало возмущение представителей всех политических сил региона. Более того, его намеревались провести кулуарно, чему помешали активисты партии «Яблоко», добившиеся публичности», — сказано в сообщении партии.

Помимо «Яблока» подавать в суд на действия горсовета по отмене партсписков на выборах планировало и калининградское отделение ЛДПР. Партия считала необходимым оспорить процедуру проведения по этому вопросу публичных слушаний.

«Практически готово у нас исковое заявление, мы всё изучили по этому вопросу. Еще раз просмотрели регламент городского совета Калининграда, и я думаю, что сегодня или завтра у нас уже будет в полной мере исковое заявление готово. Мы готовимся к тому, чтобы подать в областной суд на решение городского совета», — говорил в ноябре 2020 года Евгений Мишин, глава регионального отделения ЛДПР и партийной фракции в облдуме.

Он пояснял, что таким решением горсовет нарушил несколько статей своего регламента. В частности, тех, что касаются рассмотрения вопроса и своевременного внесения его в повестку дня заседания.

Но в итоге ЛДПР обращаться в суд не стала:

«У нас к процедуре, кворуму и регламенту города Калининграда претензий нет. Мы оценили всю обстановку и поняли, что нарушений именно с юридической стороны не было при проведении публичных слушаний. Поэтому мы не подавали в суд. Но занимаемся со стороны Роспотребнадзора. Учитывая действия запретов [COVID-ограничения — прим. РБК Калининград], мы не понимаем, как могли быть проведены публичные мероприятия. По Калининграду мы четко понимаем, что все были согласны с тем, что публичные слушания не состоялись», — объяснил Евгений Мишин.

Он добавил, что партия также призвала областную и городскую прокуратуры дать правовую оценку произошедшему. Однако пока ответа не получено.

«Сроки [ожидания ответа] давно уже все прошли, правовую оценку происходящего мы до сих пор не получили», — рассказал Мишин. — Но мы хотим дождаться и на основании этих ответов, предпринимать действия по отмене самой процедуры публичных слушаний и, соответственно, отменить изменения в устав», — сказал глава отделения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29