Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Первый COVID — год спустя. Глава Роспотребнадзора о том, что изменилось

На фото: Елена Бабура
На фото: Елена Бабура (Фото: архив РБК Калининград Александра Подгорчука)

5 марта 2020 года в Калининградской области был выявлен первый случай заболевания коронавирусом — у жительницы региона, вернувшейся из Италии. За год, согласно официальной статистике оперштаба, в регионе переболело всего 3% населения или 28 тысяч 592 человек. А получили первую прививку чуть более 30 тысяч населения, 12 тысяч поставили две. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» рассказала главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура. РБК Калининград собрал для читателей самые интересные и важные цитаты.

Темпы распространения инфекции замедляются

Стабилизация заболеваемости происходит на высоком уровне. То есть, коэффициент воспроизводства или распространения коронавирусной инфекции на сегодняшний день у нас составляет 0,9, а суточный показатель заболеваемости 9,2 на 100 тыс населения при среднем российском 7,5.

Почему идет стабилизация

Ряд причин. Это и те ограничительные мероприятия, которые продолжают действовать на территории Калининградской областии начало вакцинации — то есть, формирование иммунитета, увеличение количества невосприимчивых лиц, и то, что эпидемический процесс двигается и дальше, есть целая когорта переболевших, которые тоже какой-никакой, но иммунитет имеют.

Коллективный иммунитет

Пока о коллективном иммунитете говорить преждевременно, о нем мы можем говорить, когда привито более 60% населения. Все тест-системы, которые исследуют коллективный иммунитет, безусловно, такие тест-системы есть, но это делать сейчас абсолютно преждевременно. Мы должны быть в доверии к специалистам, которые говорят о том, что сейчас эффективность вакцины, которая используется в Российской Федерации, составляет более 90%. То есть, в 90% случаев образуются вирусные антитела, которые не позволят вирусу проникнуть в клетки.

Иммунитет после болезни и после прививки

Само по себе формирование иммунитета после перенесенного заболевания — это достаточно рискованный путь приобретения иммунитета. Но эксперты все утверждают, и действительно доказано уже, что иммунитет, который формируется после вакцинации, он более эффективный и более стойкий. Потому что те антитела, которые возникают после заболевания, он не настолько стойкий, как после вакцины. И антитела там несколько другие. То есть, после вакцинации мы приобретаем антитела, которые убивают вирус еще до того, как он попал в клетку. Пока эксперты говорят, что, конечно, когда вы переболели, у вас какой-никакой иммунитет сформировался, и сразу бежать за прививкой, наверное, не стоит. А вот через какое-то время, мы понимаем, что иммунитет угасает, и прививаться обязательно нужно.

Есть распространенное мнение, что если вы привились, то вы не заболеете. Но это не стерилизующий иммунитет, который вакциона формирует. Прививка говорит о том, что ваш организм сможет справиться с тем количеством вируса, который попадает в верхние дыхательные пути, и вы не будете болеть тяжелой формой заболевания.

Нужно ли сдавать тест на антитела перед прививкой?

Можно сдать и убедиться, что есть иммуноглобулин, понять, переболели вы или нет, а можно и не сдавать, а получить прививку. Потому что эта прививка будет расцениваться (организмом — прим. РБК Калининград) как бустерная доза — это та доза, которую вы будете получать для того, чтобы все-таки иммунитет был достаточно длительный и стойкий.

Есть ли проблема с поставкой вакцины?

На наш взгляд, темпы должны быть более активными для вакцинации, прививка включена в Национальный календарь прививок, и чем быстрее большое количество людей получат прививки, тем быстрее будет сформирован иммунитет. Все, кто получили первую прививку, обязательно получат вторую. А то, что вакцина нарабатывается промышленностью, и я думаю, что в ближайшее время мы будем получать гораздо больше вакцины.

Будет ли другая вакцина и можно ли будет выбрать?

Руководитель научно-исследовательского центра «Вектор» пообещал, что промышленное производство «ЭпиВакКороны» уже начато и 11 млн доз вакцины будет выпущено в гражданский оборот, и с 20 марта эта вакцина будет поступать уже в субъекты РФ. Но в гражданском обороте будут находиться все три вакцины.

Что касается выбора вакцины, то я считаю, что он должен исходить не от желания человека, потому что, как правило, человек не очень понимает, в чем разница между вакциной, и здесь, наверное, нужно советоваться с врачом, и врачу предоставлено уникальное право выбрать вакцину, которая больше подходит тому или иному человеку.

Когда все разрешат?

Вирус-то никуда не делся. Переболело малое количество людей, вакцинировано малое количество людей, поэтому, если не контролировать вирус ограничительными мероприятиями, то, безусловно, эпидпроцесс, как мы и видели после летнего периода, он опять пойдет в гору, и будет увеличиваться количество заболевших. Экспериментировать с отменой ограничительных мероприятий пока не стоит.

Будет ли всплеск во время турсезона?

Безусловно риски увеличиваются, и, опять же, мы говорим о том, что еще до туристического сезона есть время, чтобы привиться и получить защитный иммунитет.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области впервые с октября 2020 года фиксируется меньше 95 случаев коронавируса. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55