Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 314 

Росимущество потребовало сменить гендиректора Калининградского порта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Росимущество через суд потребовало досрочно прекратить полномочия генерального директора Калининградского морского торгового порта и избрать на собрании акционеров нового руководителя. Это следует из мотивировочной части решения областного арбитражного суда по иску ведомства о созыве внеочередного собрания держателей ценных бумаг.

В опубликованном документе сказано, что после вступления в силу решений по искам Генпрокуратуры акционером порта является государство в лице Росимущества. На лицевой счет ведомства зачислено 98 250 штук акций предприятия, что составляет 98,25% от уставного капитала.

В ноябре Росимущество направило порту письмо с требованием созвать внеочередное собрание акционеров и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего гендиректора и об избрании нового руководителя. На предприятии сообщили, что на собрании совета директоров не приняли решения по этому поводу «в связи с отсутствием кворума». Ведомство посчитало это отказом и обратилось в суд.

Теперь Калининградский морской торговый порт обязан провести собрание акционеров в течение 40 дней с момента вступления в силу решения арбитражного суда. Оно может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия.

Напомним, в марте прошлого года стало известно, что Калининградский областной арбитражный суд по иску Генпрокуратуры России наложил арест на 46,5% акций Калининградского морского торгового порта, находившиеся в собственности шотландской компании Orneto Partners LP и Дмитрия Пурима. А в июле Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск Генпрокуратуры к депутату Госдумы от «Единой России» Андрею Колеснику и его родственникам по поводу незаконного приобретения акций АО «Калининградский морской торговый порт».

Как писал РБК Калининград, ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что власти ищут нового оператора для АО «Калининградский морской торговый порт».

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Трамп заявил, что США получат от сделки с Украиной больше вложенногоПолитика, 04:39
WSJ узнала о поиске в Tesla преемника МаскаБизнес, 04:36
NYP узнала о недовольстве США подходом Уиткоффа к переговорам с РоссиейПолитика, 04:09
Крымского предпринимателя обвинили в госизмене за финансирование ВСУПолитика, 03:43
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖПолитика, 03:23
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22