Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Калининград
В Брянской области после обстрела ВСУ начался лесной пожар Политика, 23:47
Часы последнего императора Китая проданы на аукционе. Видео Общество, 23:40
Как Китай обгоняет Россию в торговле в Центральной Азии. Инфографика Экономика, 23:30
Генсек НАТО призвал власти Косово к деэскалации Политика, 23:20
ЦИК Турции объявил Эрдогана новым президентом Политика, 23:11
Москва передала Белоруссии очередной комплект ЗРК С-400 Политика, 23:06
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В ДНР сообщили о попадании двух ракет Storm Shadow по Юрьевке Политика, 22:47
Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции Политика, 22:41
Сборная Канады победила на отобранном у России чемпионате мира по хоккею Спорт, 22:34
Соперник Эрдогана заявил о несправедливых выборах и пообещал бороться Политика, 22:28
В Белоруссии заявили о прикрытии дорог с Россией ради безопасности Политика, 21:51
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45
Глава РЖД назвал срок получения высокоскоростного поезда нового поколения Бизнес, 21:32

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Облсуд отклонил иск депутата к властям о правомерности QR-кодов

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Калининградский областной суд отклонил иск депутата облдумы, справедливоросса Юрия Шитикова к региональному правительству о незаконности введения QR-кодов. Информация опубликована в картотеке суда.

Истец рассказал РБК Калининград, что мотивировочная часть решения пока не изготовлена, но что он ожидал подобного исхода после отмены в регионе QR-кодов с 1 февраля. Его замечание о том, что под ограничениями остаются театры, выставочные залы и музеи, осталось без реакции.

«Основной причиной отказа явилось то, что на сегодняшний день 90% всех ограничений на посещение общественных мест с предъявлением QR-кодов уже отменены. Пока я могу предположить, что, по мнению суда, нарушение моих законных прав запретами прекратилось. Тем более, что

представители правительства написали такой вывод, против которого спорить очень сложно. Суть этого вывода в том, что права на посещение общественных мест были ограничены для достижения конституционно значимых целей, а значит, никакого нарушения прав не было. Я ничего возразить не мог!», — поделился депутат.

Юрий Шитиков убежден, что само по себе введение ограничительных мер — «грубейшее нарушение конституционных прав граждан» и что права и свободы могут ограничиваться только на основании федеральных законов, которые принимает Государственная дума России.

«Я постановление Конституционного суда процитировал, что при достижении конституционно значимых целей они ни в коем случае не должны умалять законных прав. Но главное в позиции представителей правительства: в условиях пандемии мы можем все», — констатировал Шитиков.

Он убежден, что правительству пора начать бороться с самой коронавирусной инфекцией и ее распространением.

«На мой вопрос, каким образом запрет посещать мне фитнес-центры, отремонтировать телефон в Европа-центре (в торговом центре «Европа» — прим. РБК) повлиял на сокращение распространения коронавирусной инфекции, я ответа не получил. Как, впрочем, и на второе свое утверждение: «вы постановлением боретесь против распространения коронавирусной инфекции, но заявленной цели вы не достигли».

Да, на начало октября, на момент введения ограничений было 270 заболевших в сутки, а по состоянию на 1 февраля — дату отмены большинства ограничений — свыше 1100 человек в сутки. Где результат?

Может быть, начнете бороться не с непривитыми, а именно с коронавирусом и его распространением? Но это осталось гласом вопиющего в пустыне».

Юрий Шитиков намерен обжаловать решение областного суда в апелляционной инстанции, как только получит мотивировочную часть.

Первое слушание по иску к властям состоялось 20 января. Как писал РБК Калининград, с 1 февраля в области отменили обязательное наличие QR-кодов для посещения торговых центров, общепита и офисов коммунальных компаний. Коды все еще нужны для посещения театров, музеев, массовых мероприятий.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.