Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В регионе количество социальных предпринимателей выросло втрое

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининградской области с 2020 года, когда сфера социального предпринимательства получила законодательное регулирование, количество социальных предпринимателей выросло более чем в три раза. Сейчас в федеральном реестре зарегистрировано 71 такое предприятие, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 5 января.

Отмечается, что более половины — 38 социальных предпринимателя — в прошедшем, 2022 году, стали обладателями специальных грантов.

Напомним, сейчас сумма гранта для социальных предпринимателей, который предоставляется в виде субсидии, составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Деньги можно расходовать на аренду и ремонт нежилого помещения, приобретение или аренду оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, покупку сырья, расходных материалов, комплектующих для производства продукции и другие цели.

Региональные власти предложили федеральному Министерству экономики и развития с этого года увеличить сумму гранта для социальных предпринимателей почти в два раза. По словам заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирины Граковой, вместе с размером гранта руководство области предложило увеличить и возрастной порог конкурсантов, а также отменить ограничение по срокам получения поддержки.

В результате, теперь подать заявку на грант могут не только социальные предприятия, но также молодые предприниматели до 25 лет включительно. К слову, количество грантов между этими двумя категориями распределилось почти поровну: 20 получили социальные предприятия, 18 — молодежь.

Дополнительным стимулом для развития социального предпринимательства стал ежегодный областной этап всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В прошлом году за это звание боролись 32 соискателя, семь проектов региональных бизнесменов отправились на всероссийский конкурс, писал ранее РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Калининград
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01
Минюст США признал возможную «чрезмерную редактуру» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47