Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Синоптики — о погоде на Рождество: пойдет снег и начнется потепление

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В выходные в Калининградской области ожидается похолодание, ночные значения температур опустятся на 5-7 °C ниже нулевой отметки. Осадки в виде слабого снега синоптики предсказывают преимущественно ночью, сообщает Гидрометцентр РФ.

В ночь с четверга на пятницу специалисты прогнозируют до -7 °C, небольшой ветер с северо-запада будет дуть со скоростью до 2 м/с, осадков не предвидится. В пятницу днем температура воздуха поднимется до -4 °C, ветер сменит направление на восточный, небольшой снег. В ночь на субботу ожидаются заморозки до -5 °C, юго-восточный ветер до 4 м/с, снег продолжится. Субботним днем воздух прогреется до плюсовых значений, +3 °C, ветер стихнет до 1 м/с, без осадков. В ночь на воскресенье 0 °C, ветер вновь усилится до 4 м/с. Днем ожидается +3 °C, ни дождя, ни снега не предвидится.

В Калининградском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды специалисты прогнозируют умеренный снег только на Рождество, 7 января. По их данным, в ночь на пятницу ожидается - 5 °C, днем -4 °C, без осадков. В ночь с 6 на 7 января также до -5, днем до - 2 °C. В воскресенье ночью -3°C, без осадков. Днем шкала термометра будет на отметке - 1°C. В ночь на понедельник -1 °C, без осадков.

Специалисты группы «Погода и метеоявления в Калининградской области» на своей странице «Вконтакте» предсказывают, что «пик похолодания в регионе придется на утренние часы пятницы (6 января) — воздух по области с учетом прояснений и выхолаживания может остыть до -7...-12 градусов (на западе и побережье теплее, на востоке и севере области — прохладнее). Морозная погода сохранится и в пятницу (около -5...-8 градусов), а уже в субботу в регионе пройдут осадки в виде снега (выпадет несколько сантиметров) и начнет постепенно теплеть».

По их данным, сильные морозы и ядро полярного вторжения не дойдут до нашего региона за счет подхода ложбины Атлантических циклонов уже к концу этой недели. На европейской части России ожидаются сильные морозы (до -25...-30 градусов и ниже), которые распространятся вместе с гребнем антициклона вплоть до Черноморского побережья.

Как писал РБК Калининград, в области первая неделя нового 2023 года была теплой и дождливой, похолодание прогнозировалось ближе к выходным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
В Абхазии огласили результаты первого тура президентских выборовПолитика, 12:50