Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Реконструкцию вокзала в Краснолесье отложили из-за проблем с землей

Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Проект реконструкции железнодорожного вокзала в Краснолесье приостановлен из-за проблем с земельным участком, так как он находится на территории новообразованного национального парка. Об этом сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на инвестора проекта Сергея Свердлова, возглавляющего туристический комплекс FridayCenter.

Он отметил, что нацпарк и РЖД сейчас формируют земельные участки, а инвестор ждет техусловий на подключение объекта к электрическим сетям.

«Без земельного участка нет возможности даже начать проектирование. Сейчас вокзал «висит в воздухе», — рассказал Свердлов.

По словам главы администрации Нестеровского округа Алексея Родина, есть проблемы с земельным участком в плане установления отношений с нацпарком. Оказалось, что хотя сам посёлок Краснолесье не входит в границы нацпарка, вокзал этими границами оказался поглощён.

«Там требуется ряд согласований и с нацпарком, и с РЖД. В принципе, нацпарк еще по Куршской косе наработал практику по режиму пользования предпринимателями земельными участками, входящими в земли Гослесфонда. Там есть определённый регламент, который необходимо соблюсти», — пояснил Родин.

Он добавил, что по его информации, сейчас дорабатывается концепция благоустройства территории, решается вопрос с технологическими присоединениями.

Вокзал Гросс Роминтена был построен в 1901 году. Через него проходило железнодорожное сообщение между Голдапом и Шталлупененом (ныне Нестеров). Рядом с вокзалом существовал специальный павильон, в котором останавливался кайзер Вильгельм II, приезжая в эти места на охоту. В послевоенные годы железная дорога обслуживала песчано-гравийный карьер.

Как писал РБК Калининград, с 1 мая в Краснолесье из областного центра запустили рельсобус, который курсировал в турсезон по выходным. В первом рельсобусе пассажирам не хватило сидячих мест. Путешественникам пришлось провести стоя в дороге около трех часов в одну сторону. В КЖД заявили, что рельсобусы этого направления относятся к пригородному транспорту и не предполагают продажу билетов по количеству сидячих мест.

В конце сентября рельсобус отменили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Шесть дронов сбили над тремя регионами России за два часаПолитика, 23:28
США назвали «этапы А и Б» по прекращению конфликта на УкраинеПолитика, 23:25
Мирра Андреева победила Соболенко в финале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 23:15
Хуситы пригрозили США превращением «моря в поле боя»Политика, 23:01
«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекураОбщество, 22:55
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12