Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Исследование: 9% калининградцев получают больше 100 тысяч рублей в месяц

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области только 9% работников получают зарплату свыше 100 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ (13 495 человек). Такие данные в своем исследовании приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом по России численность работников крупных и средних предприятий, получающих ежемесячную зарплату от 100 тыс. руб. и выше, в 2023 году составила 4,9 млн человек. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 72%. Зарплату такого уровня имеют примерно 17,4% всех занятых, при этом треть из них концентрируется в Москве.

Больше всего сотрудников с доходом более 100 тыс. руб. живет в Чукотском (62,6% всех занятых) и Ямало-Ненецком автономных округах (55,5%), Магаданской области (50,8%), Ненецком автономном округе (46,7%), Москве (45%), Сахалинской области (40,6%), Камчатском крае (39,2%), Ханты-Мансийском автономном округе (37,7%), Якутии (37,6%) и Мурманской области (32,3%).

В то же время для большинства регионов такая зарплата остается недоступной. Практически невозможно встретить работников с доходами выше стотысячной планки в Калмыкии (2%), Ингушетии (2,3%), Кабардино-Балкарии (2,3%), Дагестане (2,5%), Чечне (2,6%), Карачаево-Черкесии (2,6%), Северной Осетии (2,7%), Мордовии (3,1%), Орловской (3,5%) и Ивановской областях (3,6%).

Исследование проводилось на основе данных Росстата по форме № 1 о распределении численности работников крупных и средних предприятий по размерам заработной платы. Организации всех видов экономической деятельности и форм собственности, за исключением малого бизнеса, предоставляют соответствующую информацию о дифференциации зарплат по состоянию на апрель один раз в два года.

В заработную плату включаются все суммы, начисленные за апрель за отработанное и неотработанное время, включая доплаты и регулярные премии (по квартальным вознаграждениям учитывается одна треть).

По данным Калининградстата, за год среднемесячная зарплата калининградца выросла на 14,8%. В июле 2023 года в крупных, средних и малых организациях региона она составила 54794,9 рублей. Однако, в последнее время отмечаются тенденции к снижению. Так, по сравнению с июнем, оплата труда у жителей региона снизилась на 4,5%, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53