Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградстат рассказал, как изменились цены на автотопливо

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Средняя стоимость литра бензина АИ-92 в Калининградской области за месяц выросла на 0,48% и остановилась в сентябре на отметке 50,88 рублей, а литр АИ-95 подорожал на 0,54% — до 53,98 рублей. Такие данные приводит Калининградстат.

Бензин АИ-98 в первый осенний месяц стал стоить 62,42 рубля, подорожав на 1,5%. Дизтопливо в сентябре обошлось калининградцам в 56,58 рублей, что дороже августовского показателя на 0,69%. Газовое моторное топливо в сентябре в цене не прибавило и осталось на уровне августовских цен — 29,8 рублей.

Всего за год бензин АИ-92 на автозаправках подорожал в среднем на 3,46%, АИ-95 — на 4,34%, АИ-98 – на 5,99%, дизельное топливо – на 8,48%. При этом с начала года цены выросли незначительно — на 1,46%, 2%, 3,52% и 4,8% соответственно.

Аналитики отмечают, что газовое моторное топливо за последние 12 месяцев стало дешевле на 12,54%.

По мнению экспертов, рост цен на АЗС остается сдержанным за счет переизбытка топлива в стране. В условиях внешних ограничений экспорт нефтепродуктов за рубеж сейчас затруднен, и компании активнее поставляют горючее на внутренний рынок.

Положительное влияние на стоимость бензина в рознице оказывает и так называемый демпфер. В его рамках нефтяные компании получают от государства недополученные доходы при поставках топлива на внутренний рынок.

Как писал РБК Калининград, в августе 2022 года газовое моторное топливо в области по сравнению с июнем снизилось на 8,73%. Бензин АИ-92 за месяц подешевел на 0,07% и достиг отметки в 50,63 рублей. Цены на бензин марки АИ-95 и АИ- 98 в течение месяца не изменились, остались на уровне 53,69 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Калининград
Украина ввела санкции против оператора платежной системы «Мир»Политика, 05:20
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
Китайский сухогруз заподозрили в повреждении еще одного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58