Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
2 251 

Калининградские власти объяснили, как будут действовать ковид-ограничения

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области ввели новые коронавирусные ограничения и ограничили работу ряда отраслей. При этом власти разрабатывают меры поддержки для компаний, которые могут из-за этого пострадать. Региональное правительство объяснило, как будут действовать новые ограничения.

— Запрещены досуговые мероприятия за исключением тех, что проходят в театрах, филармониях, концертных залах, где есть сидячие места. При этом должна соблюдаться социальная дистанция между зрителями, а заполняемость залов не может превышать 50%. 

— Запрещены спортивные мероприятия с общим числом присутствующих более 50 человек. если участников менее 50, то у всех должны быть QR-коды привитых или переболевших. Ограничения не касаются матчей ФК «Балтика» и волейбольного клуба «Локомотив», при заполнении трибун не более 1000 и 500 мест соответственно. Запреты также не касаются образовательных организаций, которые реализуют спортивные программы, физкультурно-спортивных организаций для детей и взрослых, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров в части индивидуальных и групповых спортивных тренировок.

— Введен запрет на проведение автобусных и пешеходных групповых экскурсий с участием непривитых или непереболевших в последние полгода граждан.

— Детям до 14 лет нельзя находиться в заведениях общепита и торговых центрах без сопровождения взрослых.

— Нельзя проводить банкеты, свадьбы и корпоративы с участием 50 и более людей. Для проведеняи таких организация должно быть соблюдение социальной дистанции и заполняемость посадочных мест не более 50%.

— Приостановлена работа аттракционов, в том числе в парках. С 5 октября должны закрыться детские развлекательные центры и детские игровые комнаты любой тематической направленности.

— С 8 октября 2021 года посещение ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и других заведений общественного питания будет возможно только с QR-кодами.

— С 1 ноября эта же мера коснется спортивных и культурных организаций, кинотеатров.

Для неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше введен режим самоизоляции.

Как писал РБК Калининград, ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что в области не планируется объявлять локдаун из-за ситуации с COVID-19. «Тотальный локдаун неактуален просто в силу того, что у нас больше 300 тысяч человек вакцинированных. С учётом того, что у нас есть люди до 18 лет, это примерно половина всего населения. Почему мы должны сажать их на локдаун, не совсем понятно. Тотального локдауна не будет», — сообщил глава региона.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Нижегородской области предложили ограничить продажу алкоголяОбщество, 05:27
ЕС и Китай решили заменить пошлины на электромобили минимальной ценойЭкономика, 05:14
На премии «Оскар» появится новая номинацияОбщество, 04:57
Китай ответит на пошлины Трампа сокращением импорта голливудских фильмовПолитика, 04:46
Глава филиала Siemens погиб при падении вертолета в ГудзонОбщество, 04:29
FT узнала об увольнении второго по рангу генерала ВС КНР из-за коррупцииПолитика, 04:22
Овечкину пошили костюм в память о побитом рекордеСпорт, 04:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джорджеску заявил о планах НАТО начать третью мировую войну из РумынииПолитика, 03:55
The Telegraph узнала о плане ввода западных войск на Украину на пять летПолитика, 03:27
NYT узнала о плане Харрис выдвинуться на пост губернатора КалифорнииПолитика, 03:12
Хегсет заявил о нежелании США начинать конфликт с КитаемПолитика, 02:49
FT связала отставку посла США на Украине с давлением офиса Трампа и КиеваПолитика, 02:45
ФСБ рассекретила материалы о массовых убийствах в ТреблинкеОбщество, 02:05
VK раскрыла покупателей своих акций в рамках допэмиссии на 115 млрд руб.Бизнес, 01:49