Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

На контроле:что сказали о Калининграде на встрече по подготовке к ЧМ-2018

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

В Кремле прошло совместное заседание совета по развитию физкультуры и спорта и оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018. В некоторых моментах наш город стал темой отдельных обсуждений.

Про подготовку

Президент РФ Владимир Путин отметил, что Кубок конфедераций стал генеральной репетицией чемпионата. И несмотря на все плюсы, показал ряд проблемных мест. Это сфера общественного транспорта и продаж сувенирной продукции. Также глава государства отметил недоработки по части обеспечения навигации для болельщиков, их комфорта на стадионах.

Путин отдельно отметил, что ЧМ должен показать Россию как гостеприимную и открытую страну, с ответственностью подходящую к организации международных мероприятий. «В том числе это касается и вопросов безопасности. С их финансовым обеспечением следует определиться в ближайшее время», — подчеркнул президент.

Помимо этого, он поручил уделить особое внимание наличию недорогих билетов и сделать все, чтобы их количество было максимально возможным.

Билеты на матчи ЧМ-2018 уже поступили в продажу. Как их приобрести — рассказываем в специальном гайде РБК Калининград.

Порядка трех миллиардов рублей планируют потратить на 576 дополнительных поездов общей вместимостью более 330 тысяч мест, которые будут курсировать с остановками в крупных городах страны во время ЧМ-2018, сообщил Максим Соколов. Бронирование мест в этих поездах будет доступно после оформления паспортов болельщиков. Кроме того, как отметил глава оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 Алексей Сорокин, в период чемпионата мира будет организовано около 260 рейсов для команд-участниц. В целом в турнире планируется задействовать 1254 легковых автомобиля и 685 автобусов.

Помимо этого, уже проработаны основополагающие бумаги по обеспечению безопасности. Согласно утвержденным документам, предполагается подобрать и подготовить по специальной программе более 16,5 тысячи контролеров-распорядителей, а также 14,5 тысячи сотрудников частных охранных предприятий. Кроме того, планируется оборудовать и оснастить 180 медицинских пунктов на объектах чемпионата. «В обеспечении мероприятий чемпионата мира будет задействовано 300 выездных бригад скорой медицинской помощи», — добавил Сорокин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одним из символов ЧМ должны стать волонтеры. Их готовят в специально созданных волонтерских центрах. Всего на турнире будет задействовано 15 тысяч волонтеров оргкомитета и около 15 тысяч волонтеров из городов, где будут проходить матчи чемпионата.

Про Калининград

Фото: kremlin.ru

По словам главы Минспорта РФ Павла Колобкова, на особом контроле по поручению Владимира Путина находится реконструкция аэропорта в Калининграде.

«Также в зоне нашего внимания находится подготовка территории на острове Октябрьском, где расположен стадион. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области. По всем указанным объектам приняты дополнительные меры и ведется постоянный мониторинг», — отметил министр.

Как позднее отметил руководитель Министерства транспорта России Максим Соколов, в текущем году уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс аэропорта Храброво в Калининграде. Также он добавил, что в рамках подготовки реконструирована дорога от Калининграда до границы с Польшей.

По данным Колобкова, готовность стадиона в Калининграде составляет 83%.

Руководитель Министерства транспорта считает, что стадионам в Калининграде и нескольких других городах может понадобиться бюджетная поддержка после ЧМ-2018.

«В настоящее время, учитывая поэтапность становления экономики стадионов, необходимо актуализировать ранее утвержденную концепцию наследия. При этом целесообразно рассмотреть начиная с 2019 года выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на финансирование эксплуатационных затрат», — заявил Павел Колобков. Помимо Калининграда, поддержку предполагается оказать Волгограду, Самаре, Ростову-на-Дону, Саранску, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу.

Отметим, с просьбой помочь субсидиями на содержание стадионов к Владимиру Путину обратился губернатор региона Антон Алиханов. Свою просьбу глава области объяснил тем, что в Калининграде, в частности, пока нет команды, играющей в чемпионате России по футболу. И поэтому «управиться с махиной в 35 тысяч мест достаточно сложно».

Ответ президента был краток. «Подумаем», — сказал глава государства.

При этом в 2018 году стадион в Калининграде, как и вся инфраструктура чемпионата, будет взята в оперативное управление оргкомитетом «Россия-2018».

«За две недели до начала турнира оргкомитет берет в оперативное управление всю спортивную инфраструктуру чемпионата мира. Мы занимаемся обеспечением спортивного оборудования для тренировок и проведения матчей, мы готовим персонал турнира, обучаем стюардов и волонтеров», — сообщил руководитель комитета Алексей Сорокин.

Приниматься объекты будут лишь в комплексе с благоустройством территории, заявил Владимир Путин. «Стадионы, другие объекты будут приниматься только в комплексе с благоустроенными прилегающими территориями. Здесь не должно оставаться пустырей, луж и свалок строительного мусора. Всё нужно сделать удобным и комфортным для людей», — резюмировал президент РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08