Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экс-ректор БФУ Фёдоров просит отправить его на спецоперацию

В суде он заявил, что подписал контракт с Минобороны
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Обвиняемый в растрате более 18 млн рублей экс-ректор БФУ им. Канта Александр Фёдоров подписал контракт с Минобороны России, чтобы отправиться на СВО. Об этом он сам рассказал во время заседания в среду, 4 сентября, где решался вопрос о продлении ему меры пресечения, пишет «Клопс».

По его словам, ещё два месяца назад он просил следствие объяснить ему право заключить контракт с Минобороны по 78.1 УК, но этого до сих пор не произошло. За это время он прошёл медицинскую комиссию и со своей стороны подписал контракт с Министерством обороны для отправки на СВО.

«Уже как три недели результат я пока не имею. То есть, почему и что там происходит, выяснить конкретно судьбу моего контракта и определить мой статус. Я являюсь военнослужащим. Поэтому вторая часть моего ходатайства — прошу суд поддержать ходатайство по выяснению моего статуса», — сказал Фёдоров.

Суд оставил ходатайство Фёдорова без внимания и продлил ему срок содержания в СИЗО до 8 ноября.

Напомним, бывшего ректора БФУ им.И.Канта обвиняют в присвоении 18 607 500 рублей. По версии следствия, проректор по экономике и развитию Мялкина оформляла «липовые» служебные записки, а ректор — приказы, на основании которых пятеро их подчиненных получали премии и передавали их Федорову. Он распоряжался ими по своему усмотрению. 8 июля Фёдорова и Мялкину задержали и отправили под стражу. Против них возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате денежных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Мялкину 4 сентября суд отправил из СИЗО под домашний арест по ходатайству стороны обвинения, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:08
Все новости Калининград
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06