Перейти к основному контенту
Калининград ,  
883 

Эксклюзив для Китая. В регионе начнут выпускать шпроты с янтарной живицей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области будут выпускать рыбные консервы с янтарной живицей и отправлять их на экспорт в Китай. Об этом пишет Калининград.Ru со ссылкой на председателя совета директоров «За Родину» Сергея Лютаревича.

По его словам, это совместный проект предприятия «За Родину» и Калининградского янтарного комбината (входит в госкорпорацию «Ростех» - прим. ред.), где добывают, в том числе, янтарь мелких фракций.

«Из нее добывается живица, мы ее разбавляем маслом и делаем шпроты с живицей из янтаря. Это очень полезный и классный продукт, особенно для таких рынков, как китайский, которые понимают, что такое янтарь. Ну, и сардины мы тоже будем делать с живицей янтаря», — объяснил Лютаревич.

В 2022 году колхоз «За Родину» начал активно поставлять свою продукцию на экспорт. После строительства нового завода производство продукции рыбопереработки увеличилось до 120 миллионов банок в год. По словам руководителя, реализовать такой объем на внутреннем рынке сложно.

«Мы только планировали работать с Европой, когда запустили новый завод в октябре 2021 года. Он строился уже с еврономером, для выпуска продукции на экспорт в Европу. А когда уже начали ее изготавливать, наши западные партнеры по всем нашим договорам, по всем линейкам и продуктам отказались с нами сотрудничать. Поэтому мы сейчас переориентировались на юг, увеличиваем свое присутствие в странах бывшего постсоветского пространства — Узбекистан, Азербайджан», — комментировал ранее РБК Калининград Лютаревич.

Отметим, в настоящее время, рыбоперерабатывающее предприятие начало процедуру сертификации для выхода на рынки Китая и ЮАР. Поставлять туда продукцию планируют в 2024 году.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Цена нефти Brent упала ниже $62 за баррель впервые с апреля 2021 годаИнвестиции, 22:24
В Госдуме обсудили борьбу с сатанизмом, ЛГБТ, квадроберами и фурриПолитика, 22:23
Умерла астроном, открывшая комету Чурюмова — ГерасименкоОбщество, 22:22
Подозреваемый в покушении на Трампа пытался купить ПЗРК на УкраинеПолитика, 22:07
Гладков сообщил о пострадавшем с осколочными ранениямиПолитика, 21:53
Цена российской премиальной нефти упала ниже потолка G7Бизнес, 21:49
Третий аэропорт за вечер приостановил полетыОбщество, 21:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лучший российский молодой игрок перешел в самый титулованный клуб НХЛСпорт, 21:39
Рынок акций США растерял рост на фоне торговой войны с КитаемИнвестиции, 21:39
Россиянин вошел в топ-5 лучший футбольных вратарей мира по версии CIESСпорт, 21:38
Над Воронежской областью сбили не менее пяти беспилотниковПолитика, 21:33
Премьер Литвы призвал узнать позицию Орбакайте о военной операцииПолитика, 21:26
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52