Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экс-директор районного капстроя не смог добиться смягчения приговора

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский областной суд не стал менять решение первой инстанции в отношении экс-директора МБУ «Управление капитального строительства» администрации Краснознаменского муниципального округа Андрея Жукова. Как следует из картотеки суда, приговор первой инстанции был обжалован как стороной обвинения, так и защитой.

Как пишет Rugrad ссылаясь на пресс-службу облсуда, из мотивировочной части исключили указание на смягчающее обстоятельство — активное способствование раскрытию преступления и на то, что при определении вида наказания суд учел отношение подсудимого к содеянному. В остальной части приговор оставлен без изменений.

Напомним, в январе 2023 года директора МБУ «Управление капитального строительства» Краснознаменского городского округа осудили за получение взятки в 100 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2021 году обвиняемый предложил предпринимателю передать ему взятку в сумме 100 тысяч рублей. За это директор бюджетного учреждения обещал беспрепятственно принять выполненные работы по муниципальному контракту на благоустройство территории центра молодежи и спорта в городе Краснознаменске.

В ноябре 2021 года обвиняемый подписал акты приемки выполненных работ, после чего в течение года напоминал предпринимателю о необходимости передать ему незаконное вознаграждение. При получении 30 тысяч рублей как части общей суммы взятки в октябре 2022 года обвиняемый был задержан в Советске сотрудниками правоохранительных органов.

Экс-руководителя обвинили по части 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело было направлено в Советский городской суд для рассмотрения. Он приговорил фигуранта к 2 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Калининград
Михаил Галустян развелся с женой после 18 лет бракаОбщество, 09:25
Зумеры чаще старшего поколения мечтают о покупке дома или коттеджаНедвижимость, 09:25
Politico узнало о планах Китая снять санкции с политиков ЕС из-за пошлинПолитика, 09:23
«РИА Новости» сообщили об оценке ущерба от взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 09:11
Ozon отчитался за первый квартал. Что будет с акциями маркетплейсаPro, 09:11
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Чиновники и эксперты обсудили платежи и торговлю после прихода ТрампаЭкономика, 09:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Инвестиции утекают из Европы в Азию. 7 трендов на рынке недвижимостиPro, 08:55
Трамп станцевал на митинге в честь 100 дней своего президентства. ВидеоПолитика, 08:51
За что работодатели могут получить в 2025 году помощь от государстваPro, 08:44
Intel, Microsoft и LG зарегистрировали товарные знаки в РоссииБизнес, 08:36
За счет чего на фоне спада в Европе процветает Испания — The EconomistPro, 08:26
В центре Тбилиси загорелся рынок. ВидеоОбщество, 08:19
Небензя раскритиковал выступление замгенсека ООН по УкраинеПолитика, 08:12