Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Фермерский Калининград: что ярмарки дают местным производителям

Наступило время сбора урожая, выращенного фермерами региона. Редакция РБК-Калининград узнала, как решается вопрос сбыта продукции местных сельхозпроизводителей на калининградских рынках
Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

На данный момент в Калининграде работает 5 рынков, на которых продается в том числе и фермерская продукция. По выходным на площади у Дома Советов проводится сельскохозяйственная ярмарка. Также осенью собираются открыть еще две площадки, на которых местные производители смогут продавать свои товары, рассказали в комитете экономики, финансов и контроля администрации Калининграда.

«В соответствии с федеральным законом №116-03 от 03.06.2009 администрацией Калининграда издано постановление об определении количества торговых мест на розничных рынках города. По нему на универсальных рынках площадки размещения для региональных производителей продукции должны составлять не менее 25% от общего количества оборудованных для торговли мест», — сообщает пресс-служба мэрии Калининграда в ответ на официальный информационный запрос РБК-Калининград.

Власти города проводят постоянную работу с управляющими компаниями рынков по предоставлению мест для фермеров и жителей области, желающих реализовывать продукцию из подсобных хозяйств, подчеркнули в пресс-службе. На данный момент в общей сложности на площадках города оборудовано 456 мест для региональных сельхозпроизводителей.

По данным горадминистрации, на калининградских рынках доля точек продажи, предоставляемых региональным производителям, составляет от 25% до 32,5% от общего числа мест. Кроме того, в торговом комплексе «Миранда» на ул. Интернациональной оборудована площадка на 50 мест для реализации фермерской продукции. А на Центральном рынке в сезон дополнительно оборудовали 350 лотков для продажи товаров с приусадебных участков.

В ближайшее время ожидаются и небольшие изменения: в середине сентября площадка у Дома Советов закроется в связи с началом работ по организации фан-зоны к ЧМ-2018. Одновременно должна начать работу ярмарка у Южного парка на проспекте Калинина, 2, и ярмарка выходного дня на перекрестке Киевской и Тихорецкой. На этих площадках есть места для въезда и выезда транспорта, покрытие, а рядом находятся автобусные остановки для удобства горожан, отметили в администрации Калининграда.

«Продажи — грех жаловаться»

Цены на продукцию местных производителей на рынках невысокие. При этом при продаже мелким оптом можно неплохо сэкономить: например, килограмм картошки будет стоить 8 рублей, если брать минимум 10 кг, рассказал глава КФХ «Соболев» Степан Соболев. Также выгодно можно взять и другие овощи и фрукты напрямую у производителей, которые ранним утром привозят продукцию на городские рынки.

Собственники хозяйств с небольшим объемом производства сами реализуют свою продукцию на рынках. Владелица хозяйства «Андрейчикова» в Гвардейском районе Алена Андрейчикова сообщила, что для их хозяйства ярмарка — основной канал сбыта продукции. «На Доме Советов было удобно продавать. До Нового года мы успевали продать весь урожай, у нас небольшие объемы», — пояснила она, добавив, что поскольку хозяйство торгует только на ярмарке, то наценка на товар минимальна.

А некоторые производители участвуют в ярмарках от случая к случаю. Например, хозяин КФХ «Отт» в Озерском районе Эдуард Отт сказал, что на данный момент продукцию реализует преимущественно напрямую покупателям, которые по телефону заказывают необходимый объем мяса и забирают его. «Пока для постоянного участия в ярмарке объемов нет, при наращивании производства будем задумываться», — поделился планами он, отметив, что в дни участия в ярмарке «продажи — грех жаловаться».

Представители фермерских хозяйств отмечают: участие в ярмарке окупается даже с незначительными наценками. Для сельхозпроизводителей даже установлены особые цены на торговые места: от 50 рублей за день торговли на Захаровском рынке, ул. Дзержинского и Балтийском рынке, от 80 рублей в день на Центральном и от 150 рублей на Сельме. Но такие расценки могут получить при заключении договора только те, кто имеет справку о наличии фермерского хозяйства или книжку садовода. Индивидуальные предприниматели и юридические лица без этих документов смогут арендовать место лишь на общих основаниях, пояснили в мэрии Калининграда.

Рынок еще не сформирован

Власти идут навстречу местным производителям. Направление поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и развития сельхозрынков было выбрано еще при предыдущем правительстве, этого курса придерживается и новая команда управленцев, говорит президент Калининградской региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Александр Иванов, добавляя, что организации продаж стали уделять все больше внимания не только в Калининграде, но и в муниципалитетах: ярмарки там проводят почти каждые выходные. И инициатива исходит от администраций на местах, подчеркивает Иванов.

«Главная сложность для фермера — это научиться использовать открывшиеся возможности. Понемногу фермеры начинают вживаться в ситуацию и понимать, что власти к ним расположены», — уверен Иванов. Однако проблема организации продажи продукции для фермеров остается актуальной. Ведь чтобы продавать товар самим, им приходится отвлекаться от уборки урожая или передавать вопрос торговли другим лицам. В то же время, по словам Иванова, сельхозпроизводителям сложно оценить свой товар для ярмарки объективно. «Дело в том, что не всегда фермер точно знает себестоимость своей продукции. А цены диктует рынок», — пояснил глава КРАПСП.

Несмотря на сложности с ценовой политикой, и руководитель ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, и местные производители признали: ярмарки помогают не только в быстрой продаже товара, но и в получении «живых» денег для оплаты счетов, труда наемных работников (что особенно актуально в период сбора урожая) и погашения кредитов. При этом ежегодно в области увеличивается число молодых фермеров и, соответственно, увеличивается количество игроков на рынке и растет число участников ярмарок.

Оценить эффективность ярмарок как инструмента для продвижения товара и бренда конкретных производителей пока сложно, единогласно утверждают представители отрасли. Сами фермеры считают, что появляющиеся постоянные покупатели запоминают место, где торговали понравившейся продукцией, и лицо продавца, а не название хозяйства. Но за рамки конкретной ярмарки продвижение пока не выходит, заявляют производители.

«Оценивать эффективность еще рано. Мы имеем дело с еще не сформировавшимся рынком. Мы пока наблюдаем», — подчеркнул Александр Иванов.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
Канадские ученые предупредили о риске, что золотая рыбка уничтожит озера Общество, 15:10
Совет Европы раскритиковал Финляндию за закрытые границы Политика, 15:06
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 15:04
Очередь фур на границе с Литвой превысила 200 машин Калининград, 15:00 
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 14:59
В Госдуме одобрили поправки о замене выдворения мигрантов на штраф Политика, 14:56
У природы нет границ: какие страны — экологические соратники России Тренды, 14:54
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 14:52
Акции Сбербанка подешевели до минимума за два месяца Инвестиции, 14:51
Футболиста клуба РПЛ обманули интернет-мошенники Спорт, 14:48
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 14:47
Как в Москве внедряют новый стандарт акушерско-гинекологической помощи Город, 14:45
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:41
Биржевые цены на газ в Европе обвалились на 5% до минимума за два месяца Инвестиции, 14:41