Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти рассказали, что появится в Калининграде на месте Дома Советов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде на Центральной площади вместо Дома Советов может появиться парк «с обоснованной архитектурной застройкой». Об этом в комментариях на странице губернатора «Вконтакте» сообщил директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

По его словам, калининградцы высказывают большой интерес к застройке Центральной площади. Профессионалы (архитекторы) продолжают спорить, вести конструктивный «конфликт», в том числе и по строительству на этом месте замка.

«Задача, которая решалась в рамках работ (выставки, конкурсы и тд) — определение градостроительного «каркаса», связи пешехода и транспорта. А также масштаба и этапности развития этой важной территории», — объяснил руководитель и добавил, что жилые комплексы здесь строить не планируют.

« Исторической архитектуры достаточно в городе, здесь планируем развивать современные архитектурные решения (парк + с обоснованной функциональной застройкой)», — подытожил глава Корпорации.

Как писал РБК Калининград, полностью снести один из советских символов Калининграда — Дом Советов — планируют летом 2024 года.

В июле в регионе подвели итоги архитектурного конкурса «Новый центр Калининграда» по застройке территории вокруг Дома Советов в границах Ленинского проспекта – улиц Шевченко и Зарайской – Московского проспекта. Выбрать лучших в жюри не смогли.

Поэтому в Калининграде пока нет однозначного и убедительного понимания того, что должно появитьсявокруг и на месте Дома Советов. Председатель регионального филиала Союза архитекторов России Игорь Ли, комментируя итоги прошедшего конкурса «Новый центр Калининграда», заявил, что в проекте должна быть представлена достойная альтернатива двум «эпохальным объектам», которые утратила или скоро утратит Центральная площадь: Королевскому замку и Дому Советов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Калининград
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09