Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Генпрокуратура просит национализировать завод в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Генеральная прокуратура РФ обратилась в Тамбовский районный суд с иском о признании миллиардера Юрия Шефлера экстремистом. Связанные с ним компании ведомство требует признать экстремистскими с конфискацией их активов в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Шефлеру, в том числе, принадлежит калининградский ликеро-водочный завод АО «СПИ-РВВК».

По мнению представителей Генпрокуратуры, Шефлер поощряет обстрелы российских регионов со стороны украинской армии, ведет активную информационную поддержку киевского режима, а его компании финансируют украинский фонд, который направляет средства на нужды Вооруженных сил Украины.

Так, люксембургские компании Amber и Stoli в 2022-2023 года направили в фонд «Поддержи Украину» €38 млн. На эти средства, по данным Генпрокуратуры, для нужд ВСУ закупили 120 тыс. беспилотников, 52 тыс. кв. м маскировочных сетей, 6 тыс. патронов, более 1200 транспортных средств, в том числе 82 квадроцикла, 325 генераторов, а также провизию, средства связи и противодронные устройства.

Часть активов Шефлера находится на территории России. Например, один из крупнейших в России спиртзаводов АО «Амбер Талвис» в Тамбовской области, капитализация которого, по данным истца, превышает 2 млрд рублей, ежегодная выручка — 1,5 млрд рублей, а валовая прибыль — 700 млн рублей.

Шефлер также владеет АО «СПИ-РВВК» и ООО «РВВК», которые располагаются в Калининградской области. Их акционерами являются аффилированная с ответчиками голландская компания «Эс.Пи.Ай. Риджинал Бизнес Юнит Б.В.» (69,49%), АО «Росспиртпром» (25,5%) и ряд физических лиц. По информации ЕГРЮЛ, компания занимается арендой и управлением недвижимостью. Выручка компании в 2023 году составила почти 10 млн рублей, чистая прибыль — 8 млн рублей. ООО «РВВК» имеет аналогичный профиль деятельности, выручка компании в прошлом году достигла 19 млн рублей, чистая прибыль — 3,5 млн рублей.

До вынесения судом решения по существу дела на активы наложены аресты.

Как отмечает Генпрокуратура, в собственности этих компаний находятся имущественные комплексы, которые в случае их продажи могут кратно увеличить капитал членов противоправной группы и тем самым пополнить «экстремистскую казну».

«Интерфакс» накануне сообщал, что Шефлера уже признали экстремистом, а его активы конфисковали в доход государства, однако в Тамбовском суде эту информацию позже опровергли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Калининград
В Лондоне начался суд над экс-губернатором СевастополяПолитика, 05:46
Полицейские рассказали об удивлении при виде тела МарадоныОбщество, 05:42
В двух российских аэропортах ввели ограничения на полетыПолитика, 05:34
На нефтебазе на Кубани возник пожар после атаки дроновПолитика, 05:21
Мошенники разработали новую схему с переводом денег «победителям» лотереиОбщество, 05:05
Кандидат в президенты Польши устроил акцию протеста на ЛГБТ-выставкеПолитика, 04:33
Уиткофф анонсировал новые переговоры России и СШАПолитика, 04:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Северной Осетии объявили угрозу атаки дроновПолитика, 04:18
В работе сервисов VK произошел сбойТехнологии и медиа, 04:09
Греф спрогнозировал изменение бюджетной политики ЦентробанкаЭкономика, 04:08
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41