Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Найдены нарушения в крупном контракте на ремонт променада в Светлогорске

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Балтберегозащита» заключила контракт на восстановление разрушенного променада в Светлогорске с нарушениями. Об этом сообщает УФАС по Калининградской области.

По данным антимонопольной службы, «Балтберегозащита» контракт был заключен с ООО «Геоизол» как с единственным поставщиком. При этом организация не соблюдала нормы законодательства, позволяющие выбрать подрядчика без проведения конкурсных процедур. Согласно закону о контрактной системе, такая закупка может осуществляться после чрезвычайной ситуации на работы по ликвидации ее последствий.

«Комиссия Калининградского УФАС России пришла к выводу о том, что оба указанных условия не были соблюдены. Так, например, ГБУ КО «Балтберегозащита» не смогло доказать, что все работы, предусмотренные контрактом, необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

Комиссия также решила, что работы, предусмотренные техзаданием по контракту, не соответствуют фактическим разрушениям на променаде. По оценке комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности, ущерб от последствий составил 7, 3 млн рублей, а цена контракта 229,7 млн рублей, говорится в акте проверки антимонопольной службы области.

В результате региональное ведомство постановило, что «Балтберегозащита» нарушила часть 5 статьи 24 Закона о контрактной системе. Документы проверки будут переданы в УФАС для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения требований закона к административной ответственности.

Часть променада в Светлогорске была разрешена штормом в январе 2019 года. Это произошло после того, как море полностью смыло пляж, служивший естественной защитой сооружения. Средства на его восстановление были выделены из резервного фонда Калининградской области. В мае 2019 года подрядчик начал демонтировать променад.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
Лидер КХЛ крупно обыграл «Северсталь»Спорт, 21:42
Пожар в пансионате волонтеров в Анапе локализовалиОбщество, 21:36
В работе СБП произошел сбойФинансы, 21:35
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира в МарселеСпорт, 21:28
Глава Пентагона допустил участие Европы в переговорах по УкраинеПолитика, 21:23
Обсуждение переговоров без России: как проходит Мюнхенская конференцияПолитика, 21:23 
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
МИД Китая объяснил закупки газа у России интересами своего народаПолитика, 21:14
С каким предупреждением вице-президент США обратился к Европе в МюнхенеПолитика, 20:54
Съемочную группу «Первого канала» атаковал дрон в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35
Губернатор в эфире, локализация кузовов и продажи колец. ИтогиКалининград, 20:30 
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 20:17
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09