Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Заливатский:безусловный доход можно будет получить наличными или на карту

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Жители Калининградской области смогут получать безусловный базовый доход наличными или переводом на банковскую карту. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Янтарного городского округа Алексей Заливатский. Ранее такой доход можно было получать только в качестве баллов в мобильном приложении и тратить в определенном магазине

«Теперь у участников программы будет возможность получать тысячу рублей в месяц наличными либо на карту. Без привязки к определенным торговым точкам. И они сами смогут решить, на что их потратить», — написал глава муниципалитета.

Директор фонда «Яллэнд» Денис Баталин рассказал РБК Калининград, что решение выплачивать безусловный доход наличными было принято в связи с тем, что у программы на данный момент только один магазин-партнер в Янтарном, в котором можно израсходовать баллы. Он добавил, что получать деньги на руки смогут и уже действующие участники проекта.

Еще одним существенным изменением стало то, что раньше баллы Yalland можно было обменять на любые товары и услуги, за исключением табачных изделий и спиртных напитков. Теперь фонд не будет контролировать расходы участников.

«Мы разрабатывали программу не с той целью, чтобы ограничивать траты на алкоголь и сигареты, хотя это тоже важно. Но для нас важнее понять как у людей меняются предпочтения, как они меняют свою жизнь, получая эти баллы и как начинают их расходовать на те или иные продукты. Эта информация нужна для того, чтобы накопить какую-то базу, чтобы базовый доход смог получать каждый житель нашей страны. Естественно, если мы даем наличные, то мы теряем возможность собирать эту аналитику. Но я надеюсь, что это временная мера», -прокомментировал Баталин.

Программу безусловного базового дохода запустили в Янтарном городском округе с марта 2019 года. За все время ее действия ее участниками стали 220 жителей муниципалитета. С 1 июля текущего года программу распространили на всю территорию региона. По словам Заливатского, за три дня на сайте проекта зарегистрировалось более 800 человек из Калининградской области. Первых десять участников из их числа планируется выбрать уже сегодня, 4 июля. Отбор будут проводить еженедельно случайной жеребьевкой.

Стать участником проекта может каждый житель области старше 18 лет. Для этого необходимо скачать на смартфон приложение Yalland и зарегистрироваться на официальном сайте программы. Финансирует программу некоммерческая организация Фонд безусловного базового дохода «Яллэнд».

«Основная цель Фонда «Яллэнд» — максимальное внедрение и распространение идеи безусловного базового дохода. Каждый человек должен иметь право на получение минимальной суммы достаточной для выживания. Современное общество уже достаточно развито для повсеместного введения ББД. Источники, из которых будет выплачиваться людям доход, не принципиальны. В случае с Россией, это могут быть поступления от добычи полезных ископаемых, от акцизов на алкогольную продукцию, налоги на сверхприбыль и так далее», — отметил мэр Янтарного.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Сможет ли Франция стать центром европейской индустрии редкоземовПодписка на РБК, 08:41
«Известия» узнали о приостановке ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» Общество, 08:33
В Таганроге обломки дрона упали на территории авиастроительного комплекса Политика, 08:24
Борьба с миграцией может навредить экономике — The EconomistПодписка на РБК, 08:21
В Тульской области из-за атаки дронов погиб человек Политика, 08:19
Индонезия выдала России обвиняемого в торговле данными россиян Общество, 08:13
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Самые громкие трансферы российского футбола в межсезонье Спорт, 08:01
Совкомбанк нашел покупателя на бизнес-центр в районе Лубянки Бизнес, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:42
В аэропорту Пулково ввели ограничения на полеты Политика, 07:41
Над Россией уничтожили 155 украинских дронов Политика, 07:19
Помешает ли рост цен из-за тарифов ЖКХ снизить ключевую ставкуПодписка на РБК, 07:04
Дрозденко предупредил о «снижении сигнала интернета» из-за угрозы БПЛА Политика, 07:03