Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Пострадали сотни: как ситуация с «Натали Турс» повлияла на калининградцев

Фото: Kirk Fisher
Фото: Kirk Fisher

У калининградцев возникли трудности с отпуском в связи с аннулированием «Натали Турс» всех ранее оплаченных туров. Из региона не вылетело несколько рейсов. На данный момент клиенты, купившие пакеты, оформляют документы на возврат средств, сообщили РБК Калининград представители туристической отрасли региона. По предварительным данным, пострадало более 200 человек.

Как сообщила руководитель компании «Мик-Авиа», являющейся партнером «Натали Турс» в Калининграде, Светлана Хромова, те туристы, которые приобрели билеты на запланированные рейсы могут вылететь к месту отдыха. «С теми, кто купил туры, мы начали работу. С «Натали Турс» и юристами разработана специальная схема взаимодействия, которой мы следуем. Стараемся помочь каждому», — подчеркнула Светлана Хромова.

Она отметила, что компания обещала вернуть средства за аннулированные туры. «Но это не сиюминутно. Мы готовим документы, отправим их в Москву, где их рассмотрят и ответят в установленные законом сроки», — пояснила директор турфирмы.

По словам председателя ассоциации предприятий туристической индустрии в Калининградской области Тамары Тороповой, ситуация является сложной. «Первая трудность в том, что «Натали Турс» не хочет банкротиться и делает перерыв в бизнесе на 3 месяца до 1 октября. А средства остаются у компании. По словам руководителя фирмы, будут выплачены компенсации. Но наши все агенты стоят на защите прав потребителей и ведут настойчивые переговоры с компанией, чтобы вернуть своим клиентам деньги», — отметила собеседница РБК Калининград.

Фото: Kirk Fisher

Оператор «Натали Турс» застрахован на 156 миллионов. Также его средства находятся в ассоциации «Турпомощи». «Но если страховщики могут выплачивать деньги в связи с тем, что нереализованы туры. А «Турпомощь» и профессиональный фонд не откроются, если компания не признает себя банкротом», — озвучила проблему Торопова.

Как рассказала Тамара Торопова, с «Натали Турс» сотрудничало большинство калининградских турфирм. «У нас это был практически единственный оператор по прямым вылетам из Калининграда в Испанию», — сообщила она, добавив, что пока нет ясности о том, будут ли осуществляться полеты на этом направлении в дальнейшем и на каких условиях могут быть организованы рейсы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом рейсы в Испанию пользовались высоким спросом у жителей региона. «Испанию в области любят. У многих компаний глубина продаж до сентября идет», — привела данные председатель региональной турассоциации, еще раз акцентировав внимание на том, что региональные турфирмы ведут тщательную работу по возвращению средств туристам. Она подчеркнула, что права потребителей защищены законом и будут соблюдены.

В то же время ситуация с «Натали Турс» не привела к спаду спроса на туристическом рынке региона. «Меньше бронировать не стали. У нас наоборот выросло число бронирований, потому что мы продаем туры от польского туроператора «Итака». И те, у кого не получилось с «Натали Турс», рассматривают другие варианты с вылетами из Польши», — пояснил руководитель турфирмы «Цвет» Илья Пилецкий.

Активизацию спроса на польском направлении подтвердили и другие игроки рынка. На данный момент калининградским туристам предлагают горящие туры, выпадающие на период отпуска, а также отдых в рассрочку и в кредит, озвучили представители отрасли тенденцию, призванную спасти отпуска жителей региона.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Путин просит объяснить целесообразность перехода на электрокары в регионе Калининград, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
В Калининграде зафиксирован самый теплый день с начала 2024 года Калининград, 14:15