Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В мэрии объяснили, что Калининград затопило из-за узкой ливневки

Фото: телеграм-канал Елены Дятловой
Фото: телеграм-канал Елены Дятловой

Улицы Калининграда в минувшее воскресенье затопило после сильного ливня из-за слишком узкого трубопровода ливневки и рекордного количества осадков. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на городские коммунальные службы.

По словам директора муниципального предприятия «Гидротехник» Руслана Орумбекова, случился эффект бутылочного горлышка.

«За короткое время выпало рекордное количество осадков, поэтому вода и уходила очень долго», — отметил он.

Последствия стихии помогал устранять областной «Водоканал», который не обслуживает ливнёвки и внутридомовые коммуникации. Всего 2 июня аварийные бригады обслужили более 40 вызовов.

По словам замглавы администрации города, председателя комитета городского хозяйства и строительства Вадима Борисова, такого залпового ливня не было последние лет 10.

«Осадки локально вылились на остров Октябрьский. Здесь есть центральная ливнёвка, коллекторы работали в полную силу, однако это не позволило достаточно быстро отвести воду, поэтому и возникло подтопление. Чтобы отвести воду из микрорайона, техника работала всю ночь, мы вывозили воду бочками, были установлены помпы, большое спасибо МЧС. Сейчас будет разработан план мероприятий, чтобы такого больше не повторилось. В целом система ливневой канализации довольно быстро отвела воду, нужно было просто немного потерпеть — в течение двух часов после завершения ливня почти все участки были без воды», — заявил Вадим Борисов.

Председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Калининграда Инна Вербицкая пояснила, что две недели назад всю ливневую систему в городе прочистили, но работала она на пределе своих  возможностей.

«Во дворах на улице Генерала Павлова в 80-х годах была проложена ливневая канализация диаметром 100 мм, что, безусловно, мало для такой территории. Далее идёт общий коллектор диаметром 200 мм, а на входе в насосную станцию он вновь сужается до 150 мм. Есть в городе места, где ливневая канализация была запроектирована и построена ещё до 1945 года. Причём раньше ливнёвки строили совмещёнными с хозбытканализацией, поэтому в некоторых районах причинами подтоплений является то, что КНС (канализационные насосные станции — ред.) не справляются с резко возрастающими во время ливней объемами воды», — рассказала Инна Вербицкая.

Она считает, что город должен провести капитальную реконструкцию всей системы ливневой канализации, но на это требуются значительные средства.

Как писал РБК Калининград, из-за сильного ливня с градом и грозой 2 июня затопило более 100 участков улиц и магистралей. За считанные минуты в областном центре выпало около 20 мм осадков — треть месячной нормы. Затопленными оказались многоквартирные дома, торговые центры и автомобили, припаркованные на пострадавших улицах. Пострадал и Кафедральный собор на острове Канта.

Прокуратура региона начала проверку и будет контролировать, как пострадавшим от подтоплений выплачивают компенсации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23