Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как за три года выросла зарплата директоров областных госпредприятий

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Директор Единого калининградского оператора по обращению с отходами (ЕСОО) Александр Хряпченко оказался самым высокооплачиваемым руководителем госпредприятий региона. Его среднемесячная зарплата по итогам 2022 года достигла 352 тысяч 142 рублей, а заместители зарабатывали по 211 и 212 тысяч рублей в месяц соответственно. Данные о среднемесячной заработной плате директоров, их заместителей и главных бухгалтеров пяти госпредприятий региона публикует сайт правительства.

Для сравнения: по итогам 2021 года Хряпченко в среднем зарабатывал 256 тысяч рублей ежемесячно. Таким образом, его зарплата за год выросла почти на 100 тысяч рублей. По итогам 2020 года доход главы калининградской ЕСОО был 251 тысяча рублей в месяц. Двое его заместителей получали соответственно в 2021 году 217 и 194 тысячи, а в 2020 году 211 и 193 тысячи рублей.

На втором месте по уровню средней зарплаты в 2022 году — глава «Водоканала» Армен Мурадянц. Его заработок в прошлом году составил 307 тысяч 142 рубля, а заместителей — по 280 тысяч, 267 и 243 тысячи в месяц. В 2021 году Мурадянц получал в среднем по 268 тысяч ежемесячно, замы — по 216, 215 тысяч и 205 тысяч рублей. В 2020 году предприятие возглавлял Владимир Дегтярев. Его среднемесячная зарплата достигала 290 тысяч 359 рублей, и чуть меньше было у замов: от 198 до 228 тысяч рублей в месяц.

Третим по величине зарплат в 2022 году стал руководитель «Дорожно-эксплуатационного предприятия № 2» Андрей Сапленков. Его средний заработок составил 255 тысяч 138 рублей — это почти на 100 тысяч больше, чем по итогам 2021 года (153 тысячи 045 рублей). В 2020 году Сапленков получал по 143 тысячи 915 рублей, а его коллега из «Дорожно-эксплуатационного предприятия № 1» Анатолий Прокофьев — 121 тыс. рублей в месяц.

Четвертое место занимает директор «Автовокзала» Владимир Жовтун, который в сентябре 2022 году сменил на этом посту Алену Беликову. Зарплата Жовтуна в прошлом году достигала 125 тысяч 146 рублей в месяц. В 2021 году у его предшественницы Беликовой было 126 тысяч 526 рублей в месяц, а годом ранее у нее же — 108 тысяч 755 рублей. Выросла зарплата и у заместителя, Артема Силанова: 119 тысяч он получал ежемесячно в 2022 году, 68 тысяч в 2021 и 87 тысяч в 2020 году.

Наименьшую в сравнении с другими директорами зарплату — 90 тысяч 588 рублей в месяц — получал в 2022-м руководитель госпредприятия «Госсобственность» Сергей Блинников. Его зам имеет чуть больше — 116 тысяч 732 рубля. В информации за предыдущие годы данные об этом предприятии не были включены.

Весной 2023 года стало известно, что Калининградская область заняла 51-е место из 82-х в рейтинге российских регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Средняя зарплата в самом западном регионе страны в 2022 году выросла на 14,5% и составила 42,6 тысяч рублей в месяц.

Власти Калининграда во главе со своим руководителем Еленой Дятловой предпочли сохранить в тайне сведения о полученных в 2022 году доходах, расходах и имуществе. А вот информация о доходах и имуществе за 2022 год чиновников областного правительства во главе с губернатором была опубликована на сайте кабмина.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
В Курске отменили салют в честь Дня города после атаки дронов Политика, 17:13
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:59
Азербайджан разрешил армянским военным покинуть территорию Карабаха Политика, 16:56
Развожаев сообщил о горящей траве на площади 3500 кв. м в Севастополе Общество, 16:50
Совбез Армении сообщил о скорой встрече Алиева и Пашиняна Политика, 16:36
Два российских прыгуна в воду перешли в сборную Узбекистана Спорт, 16:22
Отказавшийся выступать за Россию игрок забил третий победный гол в РПЛ Спорт, 16:15
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:11
Синоптик предсказал самый сильный ливень в Москве за месяц Общество, 16:09
Владимира Кара-Мурзу доставили в омскую колонию Политика, 15:41
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:33
Над Курской и Белгородской областями сбили дроны Политика, 15:32
В США отметили адаптацию российской армии к боевым действиям на Украине Политика, 15:27
Карацев пробился в полуфинал турнира в Чжухае, выиграв два тай-брейка Спорт, 15:25