Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор: «Не могу обещать, что завтра будет в 2-3 раза больше жилья»

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

О ценах на недвижимость и любви населения к своему региону рассказал на ПМЭФ губернатор Антон Алиханов в интервью РБК Калининград. Он прокомментировал некоторые темы, затронутые президентом РФ Владимиром Путиным в ходе пленарной дискуссии форума.

Индекс счастья. О приверженности населения региону

Скорее всего речь об индексе счастья. Мне кажется, что это такой хороший показатель — он сущностный, отражающий большое количество скрытых внутренних вещей. Это просто показатель того, что наши жители хотят оставаться в регионе и не хотят уезжать. Наш регион, он в принципе такой, — регион высокой миграции, притока новых людей. Он всегда таким был после развала Союза, и мало что меняется. Чуть больше половины тех, кто живет сейчас в регионе, — это люди, которые переехали в первом поколении. Динамика развития и такая особость региона связаны с этим. Можно выразиться «русский фронтир» — то место, где собираются люди из разных регионов, которые выбрали этот регион и которые, наверное, выбрали его осознанно, значит, любят его, ценят его и хотят, чтобы он развивался.

О продлении льготной ипотеки

Я боюсь ошибиться, потому что я не эксперт в рынке недвижимости, но есть несколько факторов, которые все-таки говорят о том, что определенный перегрев существует. И объяснять рост цен на недвижимость исключительно инфляцией в строительных материалах, наверное, неправильно. Потому что в прошлом году он (рост цен) у нас 45% составил в среднем — не было такой инфляции в строительных материалах за этот период. Отдельные позиции росли даже больше, но, в общем и целом, был такой процент. И здесь, конечно, играют роль макроэкономические факторы, я уже о них говорил — это курсовые колебания, это существенное снижение ставок в банках. Куда-то этим деньгам нужно идти. Конечно, недвижимость — это традиционная любимая у наших людей тема для вложений свободных ресурсов.

Что можно сделать на уровне региона, чтобы «остудить» рынок

Я не могу вам обещать, что завтра вдруг будет вводиться в 2-3 раза больше жилья. Вы же понимаете, у нас есть определенное движение за сокращение объемов строительства, за повышение качества этого строительства, против "человейников", за повышение цены квадратного метра. Мы в этом смысле здесь сталкиваемся с такими противоречащими друг другу философиями. Вам хочется жить не в "человейнике", который отштукатурен мокрым способом где-то в спальном районе, вам хочется жить даже если и в спальном тихом районе, но при этом чтобы был вентилируемый фасад, чтобы там был качественный ремонт, чтобы в квартире планировка была получше, побольше, чтобы это стоило тоже тысяч 15 рублей (в месяц взнос по кредиту) и ипотеку давали без процентов. Ну то есть, есть какие-то базовые вещи, которые, к сожалению, никак не поменять. Во всяком случае на региональном уровне точно. Единственное, что мы можем делать, — это расширять предложение. А расширять предложение можно только через продажу земельных участков, вовлечение их в оборот, обеспечение инженерной инфраструктуры. Чем мы и занимаемся. Это участок в Совхозном, рядом с автокластером «Автотора», это участок рядом с Домом Советов, это участок острова Октябрьский, это участки в Гурьевском районе некоторые, которые вполне могут быть переведены под застройку… Но и в плане регулирования градостроительной деятельности тоже было много сделано. Я, конечно, понимаю, что средства массовой информации стараются не обращать на это внимания, потому что это некликабельно, но тем не менее, если вы посмотрите правила землепользования и застройки, которые мы приняли — тот документ, который мы разработали уже в правительстве региональном и утвердили — он действует для города Калининграда. Действует ограничение в этажности 7 этажей внутри вального старого кольца Кенигсберга, первого вального кольца. За исключением двух территорий — территории Дома Советов и острова Октябрьский. В остальном внутри кольца только 7 этажей и за пределами вального кольца до 9 этажей.

Можно выше, но только при решении градсовета, в котором собраны не только чиновники и не столько чиновники. Там собраны архитекторы, урбанисты и представители муниципалитета Калининграда, которые дают оценку перспективам развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, можно ли там строить дома повышенной этажности или нельзя, со всех точек зрения. Его заседания открыты, выкладываются в сеть интернет, доступны для СМИ, собственно говоря, ну мы ничего не скрываем. Поэтому тезисы о том, что Алиханов что-то разрешил или что-то запретил… Разрешения выдает Агентство по архитектуре и градостроению. А подобного рода превышения этажности согласовывает градсовет.

Дом Советов

Покажут проект на следующей неделе, да, уже скоро, уже ждать недолго.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В Турцию с пересадкой. Southwind заберет калининградцев в Москве Калининград, 19:40 
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29