Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

100% компенсации затрат: машиностроители региона просят господдержки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградское отделение ООО «Союз машиностроителей России» просит государство о поддержке отрасли в период пандемии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"».

На предприятии отметили, что после собрания руководителей таких предприятий, как ОАО «Балткран», ФГУП ОКБ «Факел», ЗАО МП «Янтарь», ООО "СРП «Преголь», ООО «Вагонтрэйд Плюс», АО 33 «СРЗ» были выработаны необходимые меры господдержки, «которые помогут заводам пережить это трудное время».

Компании предлагают снизить все виды налогов на 20-30% до конца текущего года, разрешить перенос сроков сдачи основных заказов, в том числе и гособоронзаказа. Им также нужна помощь при получении льготных кредитов для поддержки системообразующих предприятий, на пополнение оборотных средств (около 750 млн рублей).

Машиностроительным предприятиям необходима выплата субсидий в качестве компенсации произведенных затрат на транспортировку экспортных поставок, состоявшихся в 2019 году, не в сентябре-декабре 2020 года (как запланировано), а в кратчайшие сроки — в июне 2020 года. Также они просят увеличить компенсации этих затрат за прошлый год с 80% до 100%.

«В данном обращении, которое подготовлено в различные органы государственной власти, есть и другие меры необходимой поддержки. Надеемся, что на федеральном уровне они будут внимательно рассмотрены и одобрены хотя бы частично», — подчеркнули на ПСЗ «Янтарь».

Как сообщал РБК Калининград, на поддержку экономики и рынка труда региона во время пандемии было выделено около 900 млн рублей. Часть этих денег направили на льготные займы под 0,1%. Кроме того, правительство Калининградской области готово взять в кредит около 500 млн рублей и направить эти деньги на помощь предпринимателям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Калининград
Киев перестал считать «спонсором войны» банк из Венгрии ради помощи Политика, 22:51
Пять человек пострадали в ДТП на Большой Никитской улице в Москве Общество, 22:36
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
Один человек пострадал в ДТП с четырьмя автомобилями в Москве Общество, 22:18
Военком Петербурга опроверг информацию о длинных очередях в военкоматы Политика, 22:06
Мишустин снял с должности замглавы Минцифры Дмитрия Кима Политика, 21:58
Тренер не произнес ни слова в интервью после матча РПЛ. Видео Спорт, 21:43
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Минобрнауки сообщили о пробе курса «История религий России» в вузах Общество, 21:33
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 21:33
«Динамо» одержало крупнейшую за десять лет победу над «Авангардом» в КХЛ Спорт, 21:27
В США спустя 27 лет задержали подозреваемого в убийстве Тупака Шакура Общество, 21:18
В ПСБ назвали 3 перспективные акции для покупки в октябре на долгосрок Инвестиции, 21:18
Дочь Тутберидзе стала второй в ритм-танце на турнире в Словакии Спорт, 21:10
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01