Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде главбуха фирмы обвинили в отмывании более 38 млн рублей

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Главного бухгалтера одной из калининградских компаний обвиняют в растрате и отмывании более 38 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, женщина с помощью программы дистанционного обслуживания в банке перечисляла деньги со счета собственника подконтрольным ей организациям. Средства переводились под видом оплаты якобы выполненных работ, которых в действительности не было. Затем бухгалтер сфальсифицировала электронные платежные поручения, скрыв от потерпевших назначение переводов. Ущерб составил более 38 млн рублей.

Чтобы легализовать полученный незаконно доход, женщина заключила договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома. После продажи нескольких квартир она получила более 3 млн рублей.

Полицейские установили, что 40-летняя женщина в течение двух лет по частям выводила деньги. Ей предъявили обвинение по шести эпизодам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата» и частью 2 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств». Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

По статье «Растрата» подозреваемой грозит до до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. За отмывание денег полагается штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 50 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 2016 по 2018 год подозреваемая частями вывела со счетов фирмы не менее 30 миллионов рублей. Чтобы скрыть свои действия, она иногда зачисляла деньги обратно, объясняя недостачу сбоями программного обеспечения. После того как руководитель группы компаний заподозрил обман, главный бухгалтер неожиданно забрала из офиса документы и больше на работу не выходила. Глава организации обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку. В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая присвоила еще 3,5 млн рублей уже на новом месте работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Калининград
Уиткофф анонсировал новую встречу с Путиным Политика, 13:30
Колокольников назвал главное отличие съемок кино в России и Голливуде Life, 13:29
Колокольцев почтил память погибших в Венесуэле кубинских полицейских Политика, 13:29
Путин проведет первое в 2026 году совещание с правительством Политика, 13:28
Дилеры спрогнозировали среднюю цену на новые авто в 2026 году Авто, 13:22
Дмитриев назвал тяжелым выбором слова премьера Бельгии о вассале и рабе Политика, 13:20
Вандал поджег статую Криштиану Роналду возле его музея на Мадейре Спорт, 13:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
«Заменить его некем»: почему вместе с Валентино Гаравани ушла целая эпоха Стиль, 13:16
Песков не стал раскрывать подробности разговора Дмитриева и Уиткоффа Политика, 13:14
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10