Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Спрос меняется. Калининградцы стали реже ходить в фитнес-клубы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По итогам 2021 года количество посетителей калининградских спортклубов сократилось на 66,7%. Такие данные в своем исследовании приводят аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата.

По подсчетам экспертов, в прошлом году спортом в зале занималось всего 9,5% (167 234) калининградцев, самостоятельно — 35,47% (40 473 человек). В 2020 году их количество составляло 25,96% и 34,32% соответственно.

В целом по России в 2021 году количество россиян, систематически посещающих фитнес-клубы и спортивные секции, уменьшилось на 26,2%, или на 5,1 млн человек. Наиболее существенное сокращение отмечено в Калмыкии (-81,7%), Республике Алтай (-75,6%), Калининградской области (-66,7%), Марий Эл (-62,4%), Орловской области (-60,6%), Пензенской области (-59,9%), Дагестане (-52,5%), Мордовии (-51,5%), Тыве (-51,3%), а также Приморском крае (-50,5%).

Текущая ситуация

В марте этого года, несмотря на начавшийся в России кризис, некоторые калининградские фитнес-клубы не заметили спада посещаемости по сравнению с началом года. Наоборот, люди активно продолжали заниматься спортом и покупать абонементы, рассказал РБК Калининград член совета директоров сети фитнес-клубов «Альбатрос» Роман Загартдинов.

Однако в апреле 2022 года посещаемость упала примерно на 10% по сравнению с этим же месяцем допандемийного 2019 года. Но этот показатель все еще выше, чем в апреле 2021 года.

«В 2020 году в это время мы не работали из-за ограничений, но тенденция на возвращение прежних объемов посещаемости просматривается. Мы еще недавно провели большой фитнес фестиваль в кинотеатре «Заря», и это тоже всегда дает определенный всплеск посещаемости. Это мотивирует спортсменов участников на дополнительную подготовку, плюс мотивирует наших клиентов к активному занятию спортом. Тем более, весна — это дополнительный всплеск посещаемости перед летним сезоном. Этот год лучше в плане посещаемости,чем прошлый, но немного похуже, чем до пандемии», — поясняет эксперт.

В конце апреля в Сколково прошел крупнейший в России бизнес-форум для представителей фитнес-индустрии Global Fitness Evolution, на котором участники рынка обсудили текущую ситуацию.

«Картинка по России немного разная. Большинство говорит, что в апреле очень резкое было падение, но все схожи в одном — в марте был большой всплеск посещаемости, покупки долгих и коротких абонементов. Картина в нашем регионе примерно бьется с тем, что происходит в стране в целом: март — всплеск, апрель, больше чем у половины — падение. Но по «Альбатросу» мы этого не заметили — по нашим цифрам апрель 2022 года лучше, чем 2021», — поясняет Загартдинов

Он отмечает, что с учетом непростой экономической ситуации и ростом конкуренции в городе, потребительский спрос меняется.

«Но мы говорили и продолжаем говорить, что спорт — это все-таки главная инвестиция в нынешнее время — в свое здоровье, форму. Надеемся на положительный прогноз в плане вовлечения новых клиентов в спорт. Будем все делать для дальнейшей мотивации, проводить мероприятия, чтобы люди по-новому посмотрели на вовлечение в фитнес, активный образ жизни», — резюмировал эксперт.

Как писал РБК Калининград, осенью прошлого года из-за коронавирусных ограничений спортивное сообщество обратилось к губернатору Антону Алиханову с просьбой отменить допуск в фитнес-клубы по QR-кодам, поскольку это может повлечь за собой закрытие минимум 50% объектов отрасли в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07