Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Калининград
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52
Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом Общество, 01:37
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Общество, 01:12
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы Спорт, 01:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине Политика, 00:49
Путин заявил, что пограничники используют все силы для защиты России Политика, 00:16
Гладков сообщил о переносе ЕГЭ в Шебекинском округе Общество, 00:06
Кто из россиян способен выиграть «Ролан Гаррос» Спорт, 00:02
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 00:01
Mirror узнала, что Тарантино устроил конфликт из-за стула в баре в Каннах Технологии и медиа, 27 мая, 23:48
Умер художник-концептуалист Илья Кабаков Общество, 27 мая, 23:47

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Калининград ,  
0 

Юристы: переход на «удаленку» усилил проблему корпоративного плагиата

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Удаленный или гибридный режим работы, активное обустройство домашних офисов резко усиливает для работодателей проблему защиты персональных и корпоративных данных. Утечкам в домашней сети интернет ни руководители, ни сотрудники не уделяют должного внимания, констатируют юристы и представители IT-отрасли Калининградской области.

«К сожалению, большинство клиентов относятся к этому индифферентно. Их это начинает волновать только в преддверии проверки или какой-то кампанейщины со стороны органов власти, когда грозят штрафами или если что-то случилось», — рассказал на круглом столе РБК Калининград юрист, управляющий партнер юридической компании «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев.

И если в крупных компаниях защитой информации часто занимаются специальные службы, а данные хранятся на защищённых серверах, то мелкие и средние предприниматели в большинстве своем просто не задумываются о юридической и технической защите данных, они делают бизнес. Между тем, по его мнению, пострадавших от взломов больше всего как раз среди малых и средних предприятий. Практики обращения за такими аутсорсинговыми услугами в стране пока не сложилось.

«Все думают, что коммерческая тайна — это что-то фантастически сложное и что у нас этого, наверное, нет — только если кто-то что-то изобретет, и тогда это ноу-хау нужно сохранить. На самом деле, это же достаточно очевидные вещи: речь идет о базах данных клиентов, о планах развития вашего бизнеса, стратегии, условиях сделок, методиках работы и т. п. Ввести юридически режим коммерческой тайны — скорее такая, бюрократическая процедура, она в принципе простая, сел и сделал. Но тех, кто об этом думает, — единицы. В основном уже постфактум приходят, жалуются, что их бизнес клонировали, взяли технологию, клиентов», — продолжает Солнцев.

Ранее РБК Калининград писал, что пандемия, самоизоляция и курс на цифровизацию вызывают резкий рост спроса на IТ-специалистов в России и в мире. Потребность в них стремительно растёт, в том числе, в Калининградской области. А это, в свою очередь, вызывает серьёзный дисбаланс на рынке труда. Компании ощущают большую нехватку кадров, сейчас на одного IТ-специалиста приходится примерно 5–10 предложений о трудоустройстве, рассказал на круглом столе РБК Калининград руководитель «Международного кластера информационных технологий «Северо-Запад» Антон Филимон.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.