Приморское кольцо до Янтарного могут достроить досрочно

Строительство очередных этапов Приморского кольца может быть завершено раньше срока. Сейчас власти ведут переговоры о возможности ускорить финансирование из федерального бюджета. Об этом в прямом эфире на площадке ЦУР в соцсети «ВКонтакте» сообщил министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов.
В частности, речь идет об участке от Светлогорска в сторону Янтарного до Поваровки.
«Срок завершения этого этапа стоит по плану до 2029 года, но есть все возможности завершить его раньше. Поэтому сейчас решаем вопрос с федеральным бюджетом о том, чтобы те деньги, которые запланированы до 2029 года, чтобы их можно было сдвинуть, условно говоря, «влево». Подрядчик готов выполнить эти работы быстрее», — объяснил министр.
Напомним, региональное министерство градостроительной политики выдало разрешение на строительство VII и IX очередей Приморского кольца в ноябре 2023 года.
За две недели до этого Правительство России выделило Калининградской области порядка 5 млрд 150 млн рублей из резервного фонда для ускорения строительства Приморского кольца. Деньги направили на VII и IX очереди кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны и реконструкции Северного и Южного обходов Калининграда.
Подрядчик — компания «ВАД» — должен будет построить две развязки к дороге Переславское — Круглово и подъезд к игорной зоне общей протяженностью 856 м. Кроме того, ему необходимо будет разработать проект автоматизированной системы управления дорожным движением. Срок реализации — до декабря 2024 года.
В конце 2022 года губернатор Антон Алиханов в своем послании об основных направлениях деятельности правительства на 2023-2027 годы заявил, что Приморское кольцо до Балтийска планируют построить к 2030 году. В планах на 2023 год он тогда назвал проект двух очередей трассы — от поселка А. Космодемьянского до Светлого и от Светлого до развязки Переславское — Круглово с подъездом к Балтийску. Обустройство дороги в 48 км глава региона оценил в 55 млрд рублей, писал РБК Калининград.