Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде модернизируют систему оплаты в общественном транспорте

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде совершенствуют систему оплаты в общественном транспорте с помощью карт «Волна Балтики». Горожане смогут пополнять льготные карты онлайн. Власти обещают, что при пополнении деньги на счет будут зачисляться моментально, а не в течение суток, как сейчас. Об этом рассказал первый заместитель главы городской администрации Игорь Шлыков, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас специалисты налаживают программное обеспечение терминалов. Новые аппараты будут считывать все виды карт — банковские, льготную и обычную «Волну Балтики». Также расплатиться за проезд можно будет с помощью специального приложения или чат-бота в Telegram. Бумажный билет можно будет получить только у кондуктора при оплате наличными. При использовании других способов оплаты контролеру нужно будет предъявить карту, которую он проверит с помощью своего валидатора. Такая система действует в других городах России.

Кроме того, власти вводят новую систему обслуживания, которая позволит активировать льготные билеты через интернет без посещения киосков. При этом Шлыков заверяет, что возможность пополнить баланс в киосках сохранится.

Как писал РБК Калининград, в автобусах областного центра начали появляться новые терминалы оплаты проезда. Планировалось, что с марта новые устройства установят на всем общественном транспорте. Пока оборудование работает в тестовом режиме и принимает только банковские карты. Поездку можно оплатить также телефоном или браслетом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Калининград
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22