Перейти к основному контенту
Калининград ,  
390 

Литва снизила квоты на ж/д транзит грузов в Калининград на 20 тыс. тонн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литва сократила количество квот на перевозку грузов по железной дороге по своей территории. Об этом в ходе прямого эфира на площадке ЦУР в сети «Вконтакте» сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области — министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

»[По сравнению с прошлым годом] квоты сократились примерно на 20 тыс. тонн груза и нам соответственно надо переложить его дополнительным образом на морские перевозки », — сказал Рольбинов.

Что касается паромных перевозок, то их сегодня осуществляют 28-30 судов всех видов: танкера, сухогрузы, контейнеровозы и 4 железнодорожных парома. Их количество зависит от того, суда какой грузоподъемностью ставятся на линию.

Напомним, в 2024 году Литва тоже снизила квоты на железнодорожный транзит в/из Калининградской области на основную территорию России. При этом тарифы на перевозку по своей территории власти республики тогда подняли почти на 60%.

Сокращение квот власти Калининградской области в феврале прошлого года назвали незаконным, подчеркнув, что сокращение объемов железнодорожных перевозок в соседней республике «носит характер обвала».

«Главное, чтобы они не сократили штат своих железных дорог на 100%, а иначе как нам грузы доставлять?! Всех действующих и бывших сотрудников железных дорог Литвы и членов их семей призываю на очередных выборах помнить географию и простую мысль: «Дружба с Россией = процветание литовского народа», — написал тогда губернатор Антон Алиханов.

А в октябре 2023 года установленные Литвой квоты на транзитную перевозку по железной дороге санкционных грузов в Калининграде остались не выбраны по многим позициям.

«Если мы не выберем в текущем периоде те квоты, которые Литва за последние 3 года для нас определила, то мы понимаем, что в следующем году она будет снижена ровно на этот процент невыбранности», — предупреждала тогда глава министерства развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Глава МЧС заявил о высоких рисках весеннего половодья и пожаров в РоссииОбщество, 15:12
Мантуров ответил на вопрос о возвращении Renault в капитал АвтоВАЗаАвто, 15:00
Шохин заявил о надежде на развитие бизнеса «молитвами» МинфинаБизнес, 14:58
Глава РФПИ назвал Илона Маска «уникальным» и анонсировал встречу с нимЭкономика, 14:52
5 правил эффективных пробежек от тренера олимпийских чемпионовPro, 14:46
Историк архитектуры — о русском зодчестве и выставке «Рождение масштаба»Стиль, 14:38
Упрощенную систему сдачи ОГЭ перед колледжем введут в трех регионахОбщество, 14:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генерал ВСУ заявил об отводе войск на одном из участков в ДонбассеПолитика, 14:33
Участник Матча звезд КХЛ и обладатель Кубка Гагарина умер в 34 годаСпорт, 14:31
Сийярто рассказал о четком обязательстве Брюсселя по конфликту на УкраинеПолитика, 14:29
Аналитики оценили зрелость российских поставщиков средств виртуализацииОтрасли, 14:27
Схиархимандрита Илия похоронили у Воскресенской часовни в Оптиной пустыниОбщество, 14:26
WSJ рассказала о противостоянии между сакэ и виски в ЯпонииВино, 14:26
Аналитики оценили зрелость российских поставщиков средств виртуализации14:25