Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградцы продают дома с электроотоплением из-за роста тарифа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградцы начали продавать свои дома с электроотоплением на фоне предстоящего роста цен на электричество. Жители ожидают, что из-за низких лимитов потребления осенью их ждут счета на десятки тысяч рублей за электроэнергию, пишет «Клопс» со ссылкой на представителей инициативной группы.

Напомним, с 1 июля 2025 года в Калининградской области вырастут тарифы на электроэнергию. Рассчитывать их будут по трем диапазонам, и первый, самый дешевый из них, составляет 350 киловатт-часов. В этот лимит не укладываются жители домов с электроотоплением. Активисты отмечают, что потребляют в месяц минимум 550 киловатт-часов.

По их словам, получить официальное подтверждение о том, что в доме электроотопление, невозможно из-за того, что некоторые жители получают техусловия на подключение газа. Однако подключение возможно только через 500-600 дней, а чем топить дома все это время жители не знают.

Многие уже начали продавать свои дома, считая, что осенью, когда счета за свет вырастут до нескольких десятков тысяч рублей, уже не смогут этого сделать.

Областные власти поясняют, эти 350 киловатт-часов в месяц в первом диапазоне обеспечиваются за счет перекрестного субсидирования — тарифы для населения сдерживали за счет роста тарифов для бизнеса. За 20 лет жители региона недоплатили за электроэнергию 2,7 млрд руб.

Отмечается, что каждый регион теперь сам может устанавливать лимиты, и там они выше, чем в Калининграде из-за ряда факторов. Так, на размер льготного лимита в самом западном регионе повлияло содержание генерирующих объектов, стоимость электроэнергии на оптовом рынке, установленная в регионе сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, объем перекрестного субсидирования, зарплаты, налоги, затраты на ремонт и обслуживание оборудования.

«Среднее потребление в первом диапазоне — 138-150 киловатт-часов в месяц, во втором — 617 киловатт-часов в месяц. Доля входящих в первый диапазон лицевых счетов составила 92% от всего количества по региону. Во второй диапазон — 7,9% от всего количества лицевых счетов по региону, в третий диапазон — 0,02%», — сообщили в областном правительстве.

Власти пообещали вернуться к рассмотрению этой ситуации, изучив опыт других регионов, а также упростить порядок легализации электроотопления в домах.

Как писал РБК Калининград, в первом диапазоне тариф будет самым низким. При потреблении до 350 кВт.ч в месяц оплачиваться услуга будет по льготному тарифу. Если потребление превышает 350 кВт.ч в месяц, то оплата пойдет по тарифу второго диапазона, который является экономически обоснованным.

Самый высокий тариф у потребителей третьего диапазона, чей расход электроэнергии в месяц превышает 5000 кВт.ч. Он приравнен к тарифам для юридических лиц на низком напряжении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
КСИР объявил о начале операции против Израиля Политика, 21:57
На фоне атаки Израиля Иран назначил нового главнокомандующего армией Политика, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Хаменеи в ответ на атаку Израиля пообещал сделать его «беспомощным» Политика, 21:27
Air Arabia приостановила полеты в Россию и еще девять стран Политика, 21:12
ЦАХАЛ заявила о пуске Ираном ракет в сторону Израиля Политика, 21:07
Впервые за 19 лет в топ-10 рейтинга ATP будут трое теннисистов из США Спорт, 21:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля Политика, 20:03
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55