Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Роспотребнадзор региона разъяснил, зачем при росте COVID отменили QR-коды

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ограничения, которые ранее в разное время вводились в Калининградской области, были направлены, главным образом, на снижение числа контактов с заболевшими и на снижение числа летальных исходов среди больных коронавирусом. Сегодня инфекция протекает, в основном, в лёгкой форме, констатировала главный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград».

«Мы видели [ранее] большое количество тяжелых форм заболевания, и система здравоохранения не могла справиться с таким большим количеством людей, которые оказывались на инфекционных койках и, более того, оказывались еще на реанимационных койках», — сказала руководитель областного управления Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач также напомнила, что во время весеннего локдауна 2020 года коллективный иммунитет в области не превышал 10%, а дельта-штамм давал серьезные поражения лёгких у людей и большое количество заболевших. Сейчас же коллективный иммунитет в регионе существенно выше 75%, но и этого, по словам Бабуры, недостаточно.

«Изменились свойства коронавируса, он стал более контагиозным, поэтому и коллективного иммунитета должно быть больше. Но тем не менее, таких жестких ограничений в данном случае не требуется.

Потому что — еще раз — в большей части, люди переносят омикрон легко и не требуют никакой дополнительной помощи, которая им должна оказываться в условиях стационара. Здесь нагрузка, действительно значительная, колоссальная на систему здравоохранения, именно на амбулаторно-поликлиническую помощь, но достаточно даже одного звонка врачу для того, чтобы врач посоветовал, что нужно делать для того, чтобы пережить вот эти 7 дней и выздороветь от коронавирусной инфекции», — резюмировала Елена Бабура.

Ранее РБК Калининград рассказывал, что в Калининградской области одиннадцатые сутки подряд фиксируют антирекорд заболеваемости коронавирусом — 1514 случаев, 90 человек выздоровели.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23