Новый глава УМВД, авиарейсы в Турцию и приговор экс-депутату. Итоги
Новый глава силовиков
Руководитель управления МВД по Калининградской области Александр Сокрутенко возглавил созданный в апреле 2025 года в структуре МВД России департамент миграционной безопасности службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан. Врио начальника УМВД стал заместитель Сокрутенко, полковник полиции Сергей Рейсон. До сентябре 2025 года он 3,5 года занимал должность заместителя начальника полиции по оперативной работе, а затем стал заместителем начальника калининградского управления МВД.
Консервация Дома пожарных
В Калининграде решили законсервировать Дом пожарных на Литовском валу на время поиска нового подрядчика для реконструкции здания. Сейчас прорабатываются условия предложений проекта для новых инвесторов, поиск последних уже активно ведется.
Наша древесина на Петербургской Бирже
Предприятия Калининградской области заключили первые сделки по продаже лесоматериалов на Петербургской Бирже, впервые выйдя на организованный рынок продаж древесины. Договоры заключили на поставку 62 кубических метров хлыстов и дровяной древесины березы и ели. Таким образом, Калининградская область стала 62-м регионом России, предприятия которого совершили сделки по продаже в биржевой секции.
Приговор экс-депутату
Бывшего депутата Законодательного собрания Калининградской области от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Ивана Грибова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за взятки в виде денег и сигарет работнику прокуратуры на общую сумму 253 тыс. руб. Грибов уже отбывает срок за контрабанду сигарет.
Самолеты в Турцию
Из Калининграда в конце апреля 2026 года возобновят прямые рейсы в Анталию. Полеты до ноября будет выполнять турецкая авиакомпания Southwind Airlines, поскольку все санкции и ограничения с нее сняты. Речь идет только о пакетных турах.
Новые троллейбусы
К концу декабря на дороги Калининграда выйдутновые троллейбусы. В регион прибыла последняя партия транспорта. Решение об обновлении троллейбусного парка было принято в 2024 году, после того, как выяснилось что средний возраст транспорта составляет 15-20 лет.