Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как градсовет региона 1,5 часа обсуждал проект гостиницы в Светлогорске

Фото: эскиз
Фото: эскиз

В полуторачасовую дискуссию вылилось 3 декабря на областном градсовете обсуждение концепции будущего крупного объекта в центре Светлогорска. Рядом с отелем «Русь», на улице Верещагина, 8 должен появиться пятиэтажный гостиничный апарт-комплекс «Балтика» с подземной автостоянкой на 265 мест. Архитектор Елена Синилова представила на заседании третий вариант концепции, доработанный на основании ранее сделанных советом замечаний.

«Это — зона смешанной общественно-деловой застройки. И здесь хочется отметить, что заказчиком уже активно ведутся переговоры о размещении на территории оператора сети отелей Akkor», — сказала она.

Инвестор комплекса Александр Качанович заявил, что его компания провела переговоры с десятком крупнейших гостиничных сетей и что сегодня на рынке есть общая тенденция к укрупнению гостиниц.

«Меньше 100 номеров гостиницы не рассматриваются в принципе. Мы понимаем, что эта тенденция есть, она будет, она продолжается, Светлогорск крайне востребован туристами. Мы предусмотрели возможность строительства достаточно крупного гостиничного комплекса, причем, настолько крупного, что сочетание двух этих комплексов — и на «Руси», и на «Балтике», оно, конечно, создаст своего рода туристический кластер. Мы никоим образом не отказываемся и готовы за свой счет выполнить улицу Верещагина — и проектирование, и строительство — и Балтийский проезд. Это для нас не является проблемой. Нужно, давайте создадим отдельную рабочую группу по транспорту. Мы готовы в очередной раз оплатить проект организации дорожного движения», — сказал бизнесмен.

В ходе обсуждения мнения членов градостроительного совета разделились. РБК Калининград приводит некоторые из них.

Архитектор Сергей Гулевский: «Вот эта земля и это место вот такого количества и такой нагрузки не переварит. По-моему, это очевидно всем. Ну не влазит сюда такое количество метров квадратных, абсолютно очевидно. Нет, вот втиснем во что бы то ни стало. Ну не получается — и тут не получается, и тут. Представляете, бедные эти жители, которые там вдоль этого Балтийского проезда живут и там у них особняки. Какой трафик будет напряженный. Ну и заказчика я понимаю: есть земля, хочется получить нормальный экономический эффект. Но тут где-то золотую середину надо найти».

Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне: «Насколько мы вообще можем оценивать вот эту нагрузку на улицу Верещагина, если проект соответствует нормам? По поводу Балтийского проезда. Думаю, никто из градосовета на этой улице не был, я сам был лет 10 назад, я точно знаю, что по сути этот проезд отсутствует физически, это несколько типов покрытий, плитка, переходящая в грунт, куски асфальта советской эпохи. Его нужно делать обязательно, однозначно. В Светлогорске в прошлом году была разработана и утверждена схема организации дорожного движения. И проект этот, насколько я понимаю, не может противоречить. Светлогорск активно развивается в сторону улиц Балтийской, Ольховой, в сторону Пионерска, это уже накипело. А на Верещагина надо муниципальный контроль провести и заборы там подвигать. У меня такое впечатление, что большая часть из них не соответствует кадастровым границам этих коттеджей. И она вполне могла бы быть как минимум двухсторонней»

Член градсовета Павел Федоров: «Мне проект нравится. Другой вопрос, что там большой комплекс мы уже согласовали на месте «Руси», и этот — второй. Я думаю, это в первую очередь касается города, который должен координировать работу, а в крайнем случае и строить заказчика. Надо сначала план организации сделать одного объекта и второго, потому что объемы там сумасшедшие, на полтора-два года хорошей работы, круглосуточно. А так проект имеет право на существование. Вот здесь многоэтажная застройка и никуда больше их там не пускать с этажностью».

Архитектор Олег Васютин: «Конечно, с самого начала постановка регламентная, что там может быть, она была ошибочной. И теперь мы смотрим и не знаем, что с этим делать. В идеале этот участок надо разбивать на пять участков, и все бы получилось. Нагрузка на эту территорию просто сумасшедшая — и ландшафтная, и технологическая, и транспортная».

Архитектор Олег Копылов: «У меня тоже двойственное отношение к проекту. Вроде бы, сам по себе проект очень приятный, но мы все честно можем себе сказать, что он в таком объеме, масштабе не для этого места точно. Не раз говорилось, что Светлогорск — это особенный город, там застройка осуществляется такими особняковыми объектами вперемежку с деревьями. И такие крупные объекты, конечно, на побережье как-то диссонируют, нарушают среду. В данном случае они еще и создают инфраструктурные проблемы серьезные — с водопроводом, канализацией. Мне очень кажется странным задание на проектирование. Откуда здесь вообще взялось пять этажей? Мы же люди взрослые, мы понимаем, что вот эти цифры появляются там неслучайно».

Архитектор Андрей Денисов: «Наверное надо тоже администрации как-то посмотреть, чтобы в Светлогорске не давали застройщикам такие огромные участки реализовывать. Если б это было 4 участка, то, наверное, вопросов бы сейчас никто не задавал, было бы четыре объекта достаточно симпатичных и по масштабу соответствующих Светлогорску. А так этот объект совершенно чужеродный для города, все это понимают».

Главу Агентства по архитектуре и градостроению смутило, что вместо заявленных пяти этажей на схеме — полноценных шесть.

«Пятый этаж у нас с повышение высотности — от трех метров до пяти с половиной», — объяснила проектировщик Елена Синилова.

«У нас сейчас ПЗЗ Светлогорска будут в разработке. Посмотрим, может быть, и снизим этажность до четырех», — сказала Вера Касьянова.

Большинством голосов проект все-таки одобрили и решили в рабочем порядке доработать вопрос этажности и фасадные решения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42