Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Привитый губернатор, Королевский замок и асфальт в лесу. Главное за день

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Ситуация с коронавирусом

За прошедшие сутки в Калининградской области скончались еще три пациента с подтвержденным коронавирусом. Общее количество летальных случаев достигло 127. Новых случаев выявлено 191, выписали 391 пациента.

В ходе третьего этапа тестирования вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» первую дозу ввели губернатору Антону Алиханову.

Также стало известно, что в субботу, 5 декабря Калининградскую область посетят полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который ранее высказал опасения по поводу ситуации с коронавирусом в регионе.

Торги по порту приостановлены

Торги по выбору подрядчика для строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском приостановлены из-за жалобы АО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.
Компания обратилась в федеральную антимонопольную службу, чтобы оспорить требование к участникам закупки иметь опыт строительства и реконструкции гидротехнических сооружений и объектов береговой инфраструктуры морских портов. Жалобу ФАС должен был рассмотреть 3 декабря.

Кадровые изменения

Председатель комитета муниципального контроля, заместитель главы администрации Калининграда Евгений Чернышев ушел в отставку. На сайте говорится, что обязанности вместо него исполняет Юлия Фадеева. Чернышев возглавлял комитет два года. Ранее новый глава администрации Елена Дятлова анонсировала кадровые изменения в составе городской команды. В ходе презентации своей программы развития города 16 ноября она обещала усилить муниципальный контроль за уличной торговлей, которую, в том числе, курировал Чернышев.

На сайте администрации города также появилась информация о новом руководителе аппарата-управляющем делами. Им стал Алексей Асмыкович, который до этого работал в аппарате правительства региона заместителем руководителя.

Асфальт в лесу

Жители Светлогорска обратились в министерство природных ресурсов и экологии и в природоохранную прокуратуру с жалобой на загрязнение Варникенского леса. В лесу в районе Коломенского и музея леса неизвестные выгрузили огромные кучи битого асфальта высотой 1,5 метра и шириной сотни квадратных метров.

Королевский замок

Руководство германского автоконцерна BMW совместно с калининградским «Автотором» собиралось восстановить по оригинальным чертежам Королевский замок в областном центре и разместить в нем пятизвездочный отель, а Дом советов снести. Основатель «Автотора» Владимир Щербаков рассказал, что эти планы не были реализованы по политическим причинам.

Сохранение объектов культурного наследия

Губернатор Антон Алиханов представил на российском Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Светлогорске региональную программу сохранения и восстановления памятников архитектуры.С 2021 года правительство обещает выделять предпринимателям средства на проектирование и реализацию проектов восстановления ОКН. Речь идет о займах до 1 млрд рублей на 15 лет под 0% годовых. Если за 5 лет инвестор сумеет реализовать свой проект — например, восстановит когда-то заброшенный замок или форт и откроет там гостиницу, то 50% суммы его задолженности будет списана, рассказал глава области, а выплату оставшейся половины отсрочат еще на 5 лет.
«Любая немецкая старая усадьба, кирха или еще что-то, замок если вдруг кому-то нужен свой личный, то готовы помочь и еще и денег дать», — сказал, обращаясь к собравшимся Алиханов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27