Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Цена «квадрата» в новостройках Калининграда за месяц выросла на 20,8%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области средняя (медианная) цена квадратного метра жилья в новостройках в объявлениях достигла 147,383 тысяч рублей за квадратный метр. Такие данные по итогам октября приводит «Сбериндекс».

Стоимость «квадрата» в новых домах вплотную приблизилась к максимальному пику в 148,4 тысячи рублей, зафиксированному в начале года.

В последнее время медианная цена менялась то в одну, то в другую сторону. Так, за месяц она выросла на 20,78%. В сентябре калининградские застройщики за квадратный метр в новостройках просили 122,03 тысячи рублей. А в августе этот показатель составлял 143,3 тысячи рублей. В июле стоимость квадратного метра была на уровне 126,7 тыс. рублей, в июне — 133, в мае — 128,2 тысяч рублей.

По словам президента региональной гильдии риелторов Олега Перевалова, сделок по-прежнему мало: квартир на продажу стало больше, а желающих их купить — меньше. Темпы снижения цен замедлились, писал РБК Калининград.

Эксперт считает, что первичка стала дорожать по трем причинам.

«С одной стороны банки начинают поджимать: почему не продаете? С другой — у застройщиков есть определенный процент маржинальности, который должен быть для банка показан. Если этой маржи нет, банк может сильно увеличить ставку. Поэтому в объявлениях цена увеличивается. Вторая причина — девелоперы успели накопить «жирок» с прошлых активных продаж, которого им хватит примерно до конца года и, может, до середины следующего. Они могут себе позволить повысить ценник в надежде, что рынок раскачается», — отмечает эксперт.

Третий фактор — продавцы недвижимости увидели, что покупатели появились, и стали поднимать цены.

«Я это воспринимаю как прощупывание рынка. При том что по фактическим сделкам в двух сегментах существенного роста цен нет», — заключил риелтор.

По данным экспертов, в июле-сентябре стоимость квадратного метра в новостройках Калининграда снизилась на 2,4%. С этим показателем областной центр занял четвертую строчку в списке городов России, где жилье в новых домах подешевело сильнее всего. При этом с начала года цены на новое жилье в Калининграде выросли на 22,5%. В начале октября «квадрат» в среднем стоил 127 176 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Власти раскрыли топ-5 торговых партнеров России в Африке Экономика, 09:00
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
Абхазия допустила вступление в Союзное государство Политика, 08:16
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна Политика, 07:57
Вильфанд спрогнозировал дождь в Москве в начале октября Общество, 07:46
Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику Общество, 07:29
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Брат Кличко заявил, что готов «жить за Украину, а не умирать» Политика, 07:03
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Посольство в Ливии ответило США из-за сближения Хафтара с Россией Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39