Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти Калининграда начали ликвидацию муниципальных казенных предприятий

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда начала процедуру ликвидации муниципального казенного предприятия «Управление капитального строительства». Согласно постановлению главы администрации Елены Дятловой от 1 ноября, инвентаризация имущества и финансовых обязательств должна начаться в течения месяца, сотрудники будут уволены «с предоставлением льгот и компенсаций по Трудовому кодексу», а оставшиеся на счетах организации денежные средства перечислят в бюджет города. Предполагается, что вся процедура займет полгода.

Ранее администрация Калининграда заявляла о планах во исполнение федерального закона № 485-ФЗ реорганизовать муниципальные казенные предприятия «Калининград-ГорТранс» и «Дирекция ландшафтных парков».

Как писал РБК Калининград, в конце августа Елена Дятлова, в частности, заявила, что «ГорТранс» за два года реорганизуют в акционерное общество.

«Я вижу, что это предприятие должно стать акционерным обществом. В чем отличие АО от ООО? В ООО решение принимает руководитель единолично. В АО есть такой орган как совет директоров. И все крупные решения — об одобрении крупных сделок и судьбоносные решения другие — определяет совет директоров. Как правило совет директоров — это должны быть сотрудники администрации Калининграда из соответствующих комитетов: из правового, из финансового, из транспортного, из имущественного —
для того, чтобы управление по-прежнему было коллегиальным, чтобы полностью соответствовало интересам жителей Калининграда. Ни о каком разделении предприятия речи быть не может», — сказала тогда сити-менеджер.

В ноябре 2020 года власти региона сообщили, что планируют реорганизовать и сделать акционерными обществами госпредприятия Калининградской области «Автовокзал» и региональное «Дорожно-эксплуатационное предприятие№2» (ДЭП-2).

В начале января 2020 года вступили в силу изменения в федеральные законы "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "О защите конкуренции". Поправки ограничивают случаи создания унитарных и казенных предприятий и конкретизирует сферы их деятельности. Теперь они создаются преимущественно для обеспечения деятельности, относящейся к ведению РФ, в частности: в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей; за пределами России; в сферах естественных монополий; в области обращения с радиоактивными отходами;
для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных местностях; в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ. Предприятия, не подпадающие под предусмотренные условия, должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 г. В противном случае они будут ликвидироваться в судебном порядке по иску антимонопольного органа. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Авито» перерегистрировал шведскую компанию в Калининграде Калининград, 17:15 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44