Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти Калининграда начали ликвидацию муниципальных казенных предприятий

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда начала процедуру ликвидации муниципального казенного предприятия «Управление капитального строительства». Согласно постановлению главы администрации Елены Дятловой от 1 ноября, инвентаризация имущества и финансовых обязательств должна начаться в течения месяца, сотрудники будут уволены «с предоставлением льгот и компенсаций по Трудовому кодексу», а оставшиеся на счетах организации денежные средства перечислят в бюджет города. Предполагается, что вся процедура займет полгода.

Ранее администрация Калининграда заявляла о планах во исполнение федерального закона № 485-ФЗ реорганизовать муниципальные казенные предприятия «Калининград-ГорТранс» и «Дирекция ландшафтных парков».

Как писал РБК Калининград, в конце августа Елена Дятлова, в частности, заявила, что «ГорТранс» за два года реорганизуют в акционерное общество.

«Я вижу, что это предприятие должно стать акционерным обществом. В чем отличие АО от ООО? В ООО решение принимает руководитель единолично. В АО есть такой орган как совет директоров. И все крупные решения — об одобрении крупных сделок и судьбоносные решения другие — определяет совет директоров. Как правило совет директоров — это должны быть сотрудники администрации Калининграда из соответствующих комитетов: из правового, из финансового, из транспортного, из имущественного —
для того, чтобы управление по-прежнему было коллегиальным, чтобы полностью соответствовало интересам жителей Калининграда. Ни о каком разделении предприятия речи быть не может», — сказала тогда сити-менеджер.

В ноябре 2020 года власти региона сообщили, что планируют реорганизовать и сделать акционерными обществами госпредприятия Калининградской области «Автовокзал» и региональное «Дорожно-эксплуатационное предприятие№2» (ДЭП-2).

В начале января 2020 года вступили в силу изменения в федеральные законы "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "О защите конкуренции". Поправки ограничивают случаи создания унитарных и казенных предприятий и конкретизирует сферы их деятельности. Теперь они создаются преимущественно для обеспечения деятельности, относящейся к ведению РФ, в частности: в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей; за пределами России; в сферах естественных монополий; в области обращения с радиоактивными отходами;
для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных местностях; в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ. Предприятия, не подпадающие под предусмотренные условия, должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 г. В противном случае они будут ликвидироваться в судебном порядке по иску антимонопольного органа. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Калининград
Как открыть счет в Казахстане в 2025 году: актуальный гайдИнвестиции, 15:21
Калининградские компании будут поставлять рыбную продукцию в Южную КореюКалининград, 15:20 
Глава СКА опроверг информацию о возможной отставке Романа РотенбергаСпорт, 15:18
Рублев сенсационно проиграл 18-летнему бразильцу на Australian OpenСпорт, 15:15
Не только «цифра»: какими смыслами наделяют HR-технологии в Альфа-банкеТренды, 15:14
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 15:13
В Кемерово при утилизации взрывчатки погибли два сотрудникаОбщество, 15:12
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Выдача ипотеки в России обвалилась почти на 40% в 2024 годуНедвижимость, 15:11
Лавров пошутил про фактчекинг. ВидеоПолитика, 15:10
ЛУКОЙЛ решил сменить гендиректора на фоне санкцийБизнес, 15:02
Прокуратура проверит, как железный рыцарь попал на дно БайкалаОбщество, 14:55
Пионеры встретили: как Мишустин приехал с официальным визитом во ВьетнамПолитика, 14:47
Ryanair призвала страны Европы ограничить алкоголь в аэропортахВино, 14:46
Почетного главу белгородской федерации бокса обвинили в сборе «общака»Спорт, 14:46