Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
264 

«Смешанная удалёнка». Как калининградские вузы будут работать до декабря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за роста числа заболевших COVID-19 региональное правительство рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение в срок с 3 ноября до 4 декабря. Часть из них уже выполнила эту рекомендацию, часть готовится это сделать на днях. Среди них Балтийский Федеральный Университет, Калининградский Технический Университет, Западный филиал Российской Академии Народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и другие. Во всех вузах говорят, что эта удалёнка будет отличаться от весенней.

О переходе на дистант первым сообщило руководство Западного филиала РАНХиГС. Приказ об этом был издан 29 октября, ещё до новых ограничений и рекомендаций властей. Временно отказаться от традиционной формы обучения предложил студенческий совет:

«В настоящее время около 40 сотрудников входят в категорию «контактных» с заболевшими и около 20% студенческих групп из-за подтвержденного диагноза у однокурсников вынужденно находились на полном дистанте», — сказано в обращении к студентам и сотрудникам, опубликованном на сайте вуза.

Руководство филиала заверяет, что для качественного удаленного обучения в президентской академии есть всё. Каждый студент получил доступ к платформе Microsoft Teams, где видеолекции проходят в режиме реального времени, по расписанию, а также можно в любое удобное время смотреть их в записи.

Весенний опыт заставил пересмотреть подход к удаленному обучению. Например, занятия на специальностях, где используется оборудование или программное обеспечение, теперь будут проходить очно, но малыми группами.

Смешанную систему обучения (официально она называется » обучение с применением дистанционных образовательных технологий» — прим. РБК Калининград) кроме РАНХиГСа решили ввести и в Калининградском государственном техническом университете. Здесь много специализированных лабораторий, студентам нужно получать практические навыки. Поэтому традиционная форма обучения остаётся, объяснили в вузе.

«Мы считаем эту технологию обоснованной, потому что мы не можем терять качество образования, а лабораторная подготовка имеет принципиальное значение для технического вуза. Но проходит она группами не более 10 человек», — рассказала РБК Калининград первый проректор Калининградского государственного технического университета Оксана Огий.

По ее словам, в этот раз работа в университете выстроена не совсем так, как весной. Преподаватели поняли, что интерактивное интернет-обучение, когда педагог общается со студентами, по эффективности отчасти уступает пассивному электронному обучению.

«Это тяжело и для преподавателя, и для студентов. Эффективность восприятия такого внеаудиторного обучения — 15-20 минут. Но дробить на такие маленькие отрезки все программы и все лекции очень сложно. Поэтому мы стали более дифференцированно подходить к этому вопросу», — отметила Огий.

Некоторым студентам КГТУ, наоборот, даёт возможность подключаться из дома. В первую очередь это касается тех, кто учится на компьютерах со специализированным программным обеспечением.

Ранее РБК Калининград писал, что с 3 ноября в Калининградской области зафиксировано 120 новых случаев заболевания коронавирусом. Постановлением правительства региона вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение, хотя еще в начале октября власти региона это исключали.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Спорт, 00:07
Началось перемирие на День Победы Политика, 00:01
ПСЖ вышел в финал Лиги чемпионов Спорт, 00:00
При падении обломков сбитых ракет на Кубани пострадали 17 домов Политика, 07 мая, 23:48
В московских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 07 мая, 23:30
Из трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым Политика, 07 мая, 23:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о необходимости принимать решения по конфликту на Украине Политика, 07 мая, 23:01
Белоусов заявил, что Россия отразила атаки украинских дронов Политика, 07 мая, 22:58
В самарском аэропорту ограничили прием и отправку самолетов Политика, 07 мая, 22:33
Аэропорт Внуково возобновил прием и отправку самолетов Политика, 07 мая, 22:24
Дрон ВСУ во Владимирской области повредил поленницу и сетку рабицу Политика, 07 мая, 22:15
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках под Москвой Политика, 07 мая, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 07 мая, 22:12