Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

«Смешанная удалёнка». Как калининградские вузы будут работать до декабря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за роста числа заболевших COVID-19 региональное правительство рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение в срок с 3 ноября до 4 декабря. Часть из них уже выполнила эту рекомендацию, часть готовится это сделать на днях. Среди них Балтийский Федеральный Университет, Калининградский Технический Университет, Западный филиал Российской Академии Народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и другие. Во всех вузах говорят, что эта удалёнка будет отличаться от весенней.

О переходе на дистант первым сообщило руководство Западного филиала РАНХиГС. Приказ об этом был издан 29 октября, ещё до новых ограничений и рекомендаций властей. Временно отказаться от традиционной формы обучения предложил студенческий совет:

«В настоящее время около 40 сотрудников входят в категорию «контактных» с заболевшими и около 20% студенческих групп из-за подтвержденного диагноза у однокурсников вынужденно находились на полном дистанте», — сказано в обращении к студентам и сотрудникам, опубликованном на сайте вуза.

Руководство филиала заверяет, что для качественного удаленного обучения в президентской академии есть всё. Каждый студент получил доступ к платформе Microsoft Teams, где видеолекции проходят в режиме реального времени, по расписанию, а также можно в любое удобное время смотреть их в записи.

Весенний опыт заставил пересмотреть подход к удаленному обучению. Например, занятия на специальностях, где используется оборудование или программное обеспечение, теперь будут проходить очно, но малыми группами.

Смешанную систему обучения (официально она называется » обучение с применением дистанционных образовательных технологий» — прим. РБК Калининград) кроме РАНХиГСа решили ввести и в Калининградском государственном техническом университете. Здесь много специализированных лабораторий, студентам нужно получать практические навыки. Поэтому традиционная форма обучения остаётся, объяснили в вузе.

«Мы считаем эту технологию обоснованной, потому что мы не можем терять качество образования, а лабораторная подготовка имеет принципиальное значение для технического вуза. Но проходит она группами не более 10 человек», — рассказала РБК Калининград первый проректор Калининградского государственного технического университета Оксана Огий.

По ее словам, в этот раз работа в университете выстроена не совсем так, как весной. Преподаватели поняли, что интерактивное интернет-обучение, когда педагог общается со студентами, по эффективности отчасти уступает пассивному электронному обучению.

«Это тяжело и для преподавателя, и для студентов. Эффективность восприятия такого внеаудиторного обучения — 15-20 минут. Но дробить на такие маленькие отрезки все программы и все лекции очень сложно. Поэтому мы стали более дифференцированно подходить к этому вопросу», — отметила Огий.

Некоторым студентам КГТУ, наоборот, даёт возможность подключаться из дома. В первую очередь это касается тех, кто учится на компьютерах со специализированным программным обеспечением.

Ранее РБК Калининград писал, что с 3 ноября в Калининградской области зафиксировано 120 новых случаев заболевания коронавирусом. Постановлением правительства региона вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение, хотя еще в начале октября власти региона это исключали.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 12:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 12:56
Все новости Калининград
МГУ и СПбГУ вошли в тройку рейтинга университетов стран БРИКС Общество, 13:01
Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 7% — «Деловые Линии» Компании, 13:00
Армия России нанесла удар по цеху сборки ударных БПЛА ВСУ Общество, 12:59
В Москве на фоне атаки дрона ввели ограничения во Внуково Политика, 12:58
Гран-при Португалии вернется в календарь «Формулы-1» Спорт, 12:56
ФАС проверит причины высоких наценок на отдельные продукты питания Общество, 12:55
В Кремле ответили на идею о рождественском перемирии Политика, 12:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
10 касаний до сделки. Как небольшой фирме строить партнерство с гигантамиПодписка на РБК, 12:48
Появилось видео из Дома молодежи, куда эвакуировали подмосковных учащихся Общество, 12:45
GWM анонсировал скорое появление нового «супервнедорожника» Авто, 12:44
Популярный криптокошелек MetaMask добавил поддержку биткоина Крипто, 12:43
Топ-8 главных смартфонов 2025 года. Для фото, игр и других задач Life, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Напавший на школу в Одинцово подросток снял себя на видео Общество, 12:41