Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В свинокомплексе под Гурьевском начался падеж поголовья

Владельцы говорят об угрозе экологической катастрофы
Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

В свиноводческом комплексе Гурьевского района из-за финансовых проблем, вызванных вспышкой АЧС и последующими карантинными ограничениями, гибнет поголовье. Только за последние несколько дней умерли от голода более 700 поросят. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на соучредителя ООО «СВК «Гурьевский» Геннадия Кроитору.

Предприниматель рассказал, что «СВК «Гурьевский» выращивает молодняк, который потом поступает для откорма на ООО «Ферма». «В июле на откормочной ферме была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Нам пришлось усыпить всё стадо — это 2 356 голов», — отметил Коритору.

В начале сентября в свиноводческом комплексе находилось три хряка, 388 свиноматок и более 2 300 поросят в возрасте до четырёх месяцев. Когда началась ликвидация поголовья из-за АЧС, поросят стало некуда девать. Так как Россельхознадзор понизил зооветеринарный статус ООО «СВК «Гурьевский», животных нельзя никуда передать ни для откорма, ни для забоя. Продать молодняк живьём также запрещено.

Приплод постоянно увеличивался, денег на корм не было из-за запрета на продажу свиней. Поросята погибли от голода.

«В ближайшее время отключат подачу электроэнергии, и наступит катастрофа. Из-за отсутствия денег утилизировать туши нет возможности. Грозит самая настоящая экологическая чрезвычайная ситуация», — говорит бизнесмен.

Он отмечает, что выплату положенной компенсации из бюджета за уничтоженное поголовье задерживают, а предприятие пытаются сделать виновниками вспышки АЧС.

«Якобы животные содержались в ненадлежащих условиях, хотя за несколько дней до выявления болезни откормочное предприятие получило все необходимые ветеринарные заключения и удостоверения», — пояснил Кроитору.

По его словам, свиноводы с лета не могут найти понимания со стороны властей. Предприниматели просят разрешить какому-то из предприятий забрать животных на убой.

Он добавил, что из-за проблем с зарплатой и смерти поросят со свиноферм стали увольняться работники.

«С высоких трибун много говорится о поддержке малого и среднего бизнеса, а как дело доходит до реальной помощи — её нет. Мы небольшое предприятие, но мы часть продовольственной безопасности Калининградской области, тем более, в это сложное время. Создаётся впечатление, что нас просто списали», — с горечью сказал Геннадий Кроитору.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября областная Служба ветеринарии заявила, что в регионе сохраняется неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Калининград
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15