Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 
Эксклюзив

Извлечение уроков: калининградские бизнесмены о том, как и чему учились

На 11 встрече Клуба Winner РБК Калининград узнал у руководителей и собственников бизнеса, чему и как они учились за последнее время
Фото: Максим Здрадовский, Britannica Project (Фото: Полина Беляева)
Фото: Максим Здрадовский, Britannica Project (Фото: Полина Беляева)

Максим Здрадовский: «Я считаю, обучение ради обучения не имеет смысла. Для собственников бизнеса обучение должно выливаться в какой-то результат. Это не просто саморазвитие. Последнее мое обучение было у Валентина Усенкова — финансовый контроллинг. Совершенно чумовое обучение. Оно было и интересно, и полезно. Окупилось буквально за 2 недели. Я считал, что в финансах много что понимаю, оказывается, у меня был начальный уровень».

Фото: Валерия Красавина, Mercure (Фото: Полина Беляева)

Валерия Красавина: «Я люблю учиться и учить. Что касается личного обучения, то я недавно посетила несколько семинаров в рамках XVIII всероссийского саммита рестораторов и отельеров PIR Expo, который проходил в Москве. Обучение как раз касалось развития персонала. Наша сфера объединяет разные поколения. Иногда сталкиваешься с тем, что вроде бы разница в возрасте небольшая, всего 10 лет. Но сегодня это огромная разница. И те образовательные программы, которые наши вузы предлагают, нужно 100% адаптировать».

Фото: Валентин Усенков, USENKOV.PRO (Фото: Полина Беляева)

Валентин Усенков: «Я последние 2 года учусь больше, чем когда-либо в жизни учился. У меня стратегия очень простая: я давно для себя понял, что если учиться, то у лучших в мире экспертов. Два года назад мне повезло, я нашел самых лучших в своем деле — Академию контроллинга в Мюнхене, которая была основана в 1971 году. Я туда поступил. Удовольствие не из дешевых. У них модульный формат обучения. Один модуль — это пять дней очных. С 8 утра и до 22 вечера, очень плотно. 4000 евро — один модуль. Таких модулей нужно пройти пять. Умножаем на пять. Обучение — около 20 000 евро».

Фото: Андрей Кохан, ОО Калининградский ПАО «Промсвязьбанк» (Фото: Полина Беляева)

Андрей Кохан: «Мне хочется про другое сказать. Про личное обучение. Я поставил для себя цель проплыть морскую милю на открытой воде. Первым шагом для ее достижения стали занятия с тренером по плаванию. По сути — тоже обучение, но чуть иное. Занятия спортом укрепляют не только здоровье, но и характер человека. Спорт дает стремление идти вперед, которое будет работать и в других сферах. Кроме этого, заставляя тело двигаться, приводишь в тонус не только мышцы, но и мысли, сразу появляется дополнительная энергия, которую ты направляешь в работу. Ты иначе начинаешь смотреть на какие-то привычные вещи и оценивать свои возможности».

Фото: Сергей Тетюев, QBF (Фото: Полина Беляева)

Сергей Тетюев: «Недавно мне клиентка подарила аудиодиск «Радикальное прощение». С интересом слушаю. Помогает систематизировать ту информацию, которую я уже имею в жизни. Да и вообще тренинги, на мой взгляд, тоже систематизируют знания, которые у тебя уже есть. Какие-то новые точечные вещи, безусловно, я для себя открываю, но по большей части это систематизация».

Фото: Олег Видякин, учебного центра Олега Видякина (Фото: Полина Беляева)

Олег Видякин: «Во-первых, нельзя учить, не учась. Поэтому у меня процесс обучение постоянный. Это часть моей профессии. Каждый день я что-то новое обязательно узнаю. В том числе и про то, что позже я включаю в свой материал во время преподавания. Во многом я учусь у своих учеников. Подглядываю за ними и это использую в процессе обучения. Сейчас вот учусь делать окна. Недавно учился варить пиво. В том смысле, что мне приходится влезать в процессы, и там много интересного возникает».

Фото: Максим Демкович, IT Sphere (Фото: Полина Беляева)

Максим Демкович: «Форсайт-сессии — это, на мой взгляд, один из самых успешных форматов образования, который у нас сейчас в IT применяется. Ключевая задача такого обучения — прокачать некое мышление о самообучении. Возникает обмен опытом, дискуссия, формируются новые знания, позволяющие создавать новые технологии. Каждый получает определенный объем знаний прямо в процессе такого обучения. Мы используем именно такой формат».

Фото: Алексей Елаев, ООО «Спар-Калининград» (Фото: Полина Беляева)

Алексей Елаев: «Начиная с определенного профессионального уровня нас уже сложно научить чему-то новому. Мы должны понимать и использовать лучшие практики. Должны учиться именно по ним. Это если мы говорим про hard skills*. А по soft skills* это разве что чтение книг. Лично я не до конца понимаю отдельные тренинги и мероприятия по soft skills, которые считаются модными в последнее время».

Фото: Сергей Лихобабин, СЗ Филиала ПАО  «Мегафон» (Фото: Полина Беляева)

Сергей Лихобабин: «Я неделю назад вернулся из Иннополиса. Это тот, который находится рядом с Казанью. Я такого не видел у нас в России. Я научился писать чат-боты. Я научился общаться с искусственным интеллектом. Был в секретной лаборатории, в которой создают роботов и в которой работают студенты со всего мира. Преподавание только на английском языке. Стоимость обучения — 2 миллиона рублей в год. Пять дней интенсивного обучения и общения с людьми, которые выступают перед тобой в дырявой майке, но при этом творят реальные вещи и учат нас. Например, программировать на языке Python. Учились люди моего возраста, директора, нас было 30 человек из разных регионов. На самом деле мы находимся сейчас в периоде интенсивной цифровой трансформации. Происходит цифровизация всего того, что есть. Новому поколению проще общаться с чат-ботом, нежели дозвониться и долго, долго объяснять, что ему нужно. Такая трансформация идет, и мое предназначение, вернувшись с обучения в Калининград, рассказать своим коллегам о том, что я увидел, как это происходит и что будет дальше».

Фото: Ольга Тесленко, Oltes дизайн студия (Фото: Полина Беляева)

Ольга Тесленко: «Буквально недавно я посетила Евразийский женский форум. Я оцениваю полученные на форуме знания как полезные, это удачный опыт для специалиста в области HoReCa, например. Оказывается, в Санкт-Петербурге есть школа гостеприимства SWISSAM. Обучение проходит на английском языке. В школу можно пойти учиться после 11 класса или пройти дополнительное обучение для отельеров, рестораторов и, что очень важно, шеф-поваров. Нам удалось договориться о выступлении представителей школы с презентацией открытия своего филиала в Калининграде на нашем II международном форуме индустрии гостеприимства West Horeca Forum».

Благодарим за содействие в проведении встречи ресторан Torro Grill и отель Mercure Kaliningrad, компанию QBF и «Неско Северо-Запад».


Hard skills (англ. «твердые навыки») — это набор профессиональных навыков и умений, связанных с технической стороной деятельности. Такие навыки можно продемонстрировать, они относятся к обязательным требованиям при приеме на работу, их указывают в должностных инструкциях.

Soft skills (англ. «мягкие навыки») связаны не с конкретным видом деятельности, а с коммуникациями для эффективного взаимодействия с коллегами, клиентами и партнерами. Их часто называют «личными качествами», подчеркивая прямую зависимость между soft skills и характером человека, его темпераментом и личным опытом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49