В Калининграде на «Автоторе» начали сборку премиум-кроссоверов

 Sinomach Auto

Фото: Sinomach Auto

Входит в сюжеты
В этой статье

На заводе «Автотор» в Калининграде собрали первые гибридные премиум-кроссоверы китайской марки Rox. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента продаж и развития дилерской сети Rox Motor в России Екатерину Зарубину.

Собранная в Калининграде модель Rox 01 официально продается на российском рынке с начала 2025 года в импортной версии. Цены на локализованные модели планируется объявить в августе, а продажи начать в сентябре. В октябре планируется начать производство модели Rox Adamas, которая представляет собой более дорогую и модернизированную версию 01.

У Rox последовательная гибридная система, где 1,5-литровый ДВС работает в качестве генератора электроэнергии, а движение осуществляется за счет электродвигателей, передающих тягу на все колеса. Суммарная мощность двух электромоторов Rox 01 составляет 476 л. с. Разгон с нуля до 100 км/ч занимает 5,5 секунды, максимальный запас хода в гибридном режиме достигает 1115 км по циклу WLTC. Стоимость автомобилей начинается от 8,35 млн руб.

«С помощью государственной поддержки для гибридных автомобилей мы сможем предложить интересное ценообразование для клиентов, а также выгодные условия кредита и лизинга», — отметила Зарубина.

Как писал РБК Калининград, китайские бренды, выпускаемые на «Автоторе», вошли в перечень автомобилей, которые соответствуют параметрам закона о локализации такси.