Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде арестовали бывший ликеро-водочный завод

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Тамбовский районный суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на калининградский ликеро-водочный завод АО «СПИ-РВВК» и его дочернюю структуру ООО «РВВК» Ими владеет водочный магнат Юрий Шефлер. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных Федеральной службы судебных приставов.

Предприятие находится на улице Клинической.

Суд также наложил арест на другой спиртовой завод Шефлера — «Амбер Талвис» в Тамбовской области.

В материалах дела указано, что речь идёт о «приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, её регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной или иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественных объединений, не являющихся юридическими лицами, местных общественных объединений, не являющихся юридическими лицами». Другие детали не разглашаются.

Калининградский завод «СПИ-РВВК» разливал водку Stolichnaya и Moskovskaya, когда Шефлер получил права на бренды. В 2012 году предприятие было законсервировано и не работает до сих пор. В 2019 году его гендиректор Ринат Зупаров заявлял, что завод в любой момент готов возобновить работу.

В 1997 году Юрий Шефлер скупил доли в «Союзплодоимпорте» — акционированной в 1991 году организации, с 1970-х годов поставлявшей водку Stolichnaya и Moskovskaya в США, где ее продвижением занималась группа PepsiCo. Шефлер также приобрел права на водочные бренды за рубежом, а затем перевел их на собственную организацию с похожим названием «Союзплодимпорт».

В 2002 году Счетная палата признала приватизацию «Союзплодоимпорта» незаконной и предложила лишить российскую компанию прав на водочные бренды, после чего они были переданы Минсельхозу, а затем — в ведение специально созданного федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт». На Шефлера завели уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), а затем вменили еще и угрозу убийством в телефонном разговоре с гендиректором нового федерального казенного предприятия Владимиром Логиновым.

В 2002 году Шефлер покинул Россию и занялся водочным бизнесом за рубежом. Впоследствии ФКП «Союзплодоимпорт» инициировало судебные разбирательства за права на водочные бренды в 40 странах, некоторые из которых продолжаются до сих пор. Forbes в 2024 году оценил его состояние в $1,6 млрд.

Как писал РБК Калининград, в апреле связанное с бизнесменом и бывшим главой Волгограда Евгением Ищенко АО «Исида» выиграло торги по продаже комплекса обанкротившегося спиртоводочного завода ООО «Итар» в Калининграде, производителя и экспортера водки Stolichnaya. При начальной цене лота в 362,3 млн руб. компания предложила за актив 411,75 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Осужденный за взятку экс-командующий армией ПВО уедет на военную операциюПолитика, 00:27
Орбан счел, что Украина исчезнет без денег ЕвросоюзаПолитика, 00:05
Экс-министр экологии оценил угрозу здоровью при отдыхе на Черном мореПолитика, 00:01
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»Политика, 00:00
В Смоленской области объявили опасность беспилотниковПолитика, 17 янв, 23:50
France Info опубликовал показания Дурова на первых слушаниях во ФранцииТехнологии и медиа, 17 янв, 23:49
Лихачева после ухода из Пушкинского музея назвала лучшее место на ЗемлеОбщество, 17 янв, 23:28
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Банк России зарегистрировал первую в 2025 году платежную системуФинансы, 17 янв, 23:21
Великобритания и Польша решили заключить соглашение в области обороныПолитика, 17 янв, 23:12
Суд в Москве арестовал имущество блогера ЛерчекОбщество, 17 янв, 22:47
Spiegel узнал о предложении беженцам до €1700 за возвращение в СириюПолитика, 17 янв, 22:44
Путин напомнил, почему Громыко называли «Мистер Нет»Политика, 17 янв, 22:42
На территории предприятия в Калужской области начался пожар из-за дронаПолитика, 17 янв, 22:39
Politico узнало, что Трамп намерен объявить ЧП для борьбы с мигрантамиПолитика, 17 янв, 22:27