Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Литва ужесточила контроль за транзитными товарами в РФ и Беларусь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 3 июля литовская таможня усилила контроль за товарами, перевозимыми транзитом из Литвы через территорию России или Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба таможни республики.

Утвержденный Таможенным департаментом список включает 57 групп товаров, среди которых преобладает электроника и ее компоненты, при перевозке которых необходимо будет подавать декларацию производителя. Литва объясняет такие правила необходимостью пресечь обход международных санкционных ограничений. Кроме того, теперь нужно будет предоставлять документы от производителя экспортируемых или реэкспортируемых товаров, в котором он подтверждает:

— что знает продавца своих произведенных товаров и их покупателя в третьей стране и что заключенная ими сделка не вызывает сомнений в том, что при ее исполнении могут не соблюдаться условия применения международных санкций;

— что ему известно, что произведенные им товары будут перевозиться транзитом через территорию Беларуси и (или) Российской Федерации в третью страну, и он уверен, что при транзите товаров через территорию Российской Федерации и (или) Беларусь товар не подлежит перепродаже, переработке, хранению, перевалке на другой вид транспорта, в том числе с передачей прицепа или полуприцепа с товаром (заменой тягача);

— что он знает конечного пользователя произведенных им товаров и их конечное использование в третьей стране и что производитель товаров уверен, что товары не будут использоваться без соблюдения условий применения международных санкций.

Отмечается, что декларации производителя потребуются на литовской таможне с 3 июля при декларировании товаров для процедуры экспорта и реэкспорта, а с 17 июля ее нужно будет предоставить и в таможенных органах в пунктах пограничного контроля.

Без предоставления указанного документа товар не будет выпущен из Европейского Союза. Кроме того, сообщается, что литовская таможня в случае возникновения сомнений в подлинности предоставленного документа и правильности содержащейся в нем информации, свяжется с компетентными органами страны-производителя товара для проверки.

Напомним, с 5 июня таможня Литвы ужесточила контроль за потоками подсанкционных товаров, экспортируемых в третьи страны через Россию и Беларусь. В частности, теперь экспортер должен доказать, что владеет информацией о конечном пользователе и конечном использовании товара в третьей стране-получателе груза.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:36
Все новости Калининград
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54