В Калининграде будут судить ОПГ, похитившую со счетов банка более ₽13 млн

Фото: magnific.com
В суд Калининградской области поступило уголовное дело в отношении организованной преступной группы из трех человек. Обвиняемые похитили более 13 млн руб. с банковских счетов граждан, сообщили в пресс-службе регионального суда.
По данным следствия, в период с 1 марта по 11 ноября 2022 года один из фигурантов приобрел в даркнете базу клиентов банка и сведения об их счетах. Затем он создал преступную группу для систематического хищения денег со счетов клиентов на территории Калининградской и Ленинградской областей, а также в Москве и Санкт‑Петербурге.
Другая подсудимая работала руководителем центра развития автобизнеса в филиале банка в Калининграде. Используя служебное положение, она выявляла клиентов с длительным отсутствием активности по счету. Затем, имея копии паспортов и СНИЛС, меняла их контактные номера телефонов. После этого обвиняемая блокировала доступ настоящих клиентов к информации о счетах и подключала номера сим‑карт, которые покупал первый фигурант.
Благодаря этим действиям группа получала доступ к системе дистанционного банковского обслуживания и похищала деньги. Чтобы подтвердить смену финансового номера телефона и подключение интернет‑банкинга, подсудимые звонили на горячую линию банка: представлялись клиентами и диктовали их паспортные данные.
Еще один соучастник находил людей, готовых за вознаграждение оформить на свое имя сим‑карты и банковские карты. Их использовали для перевода и обналичивания похищенных средств.
Следствие квалифицировало действия фигурантов по нескольким статьям УК РФ: часть 3 ст. 183 УК РФ (Сбор сведений, составляющих банковскую тайну, совершённый организованной группой и причинивший крупный ущерб), часть 4 ст. 159.6 УК РФ (Хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации с банковского счёта организованной группой в крупном и особо крупном размере) и часть 3 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию данных, совершенный из корыстной заинтересованности организованной группой).
Судебное заседание назначено на 10 июня 2026 года.
Как писал РБК Калининград, в мае 2026 года в регионе пошел под суд 31‑летний житель Гвардейского района, который обвинялся в обналичивании 555 млн руб. В 2017–2021 годах обвиняемый входил в организованную группу из 11 человек. Участники создали около ста номинальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открыли на их имя несколько сотен банковских счетов.