Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Прокуратура региона начала проверку из-за последствий ливня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Калининградской области проверяет соблюдение федерального законодательства при устройстве, содержании и ремонте водостоков и ливневых канализаций. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 3 июня.

Кроме того, прокуратура региона будет контролировать, как пострадавшим от подтоплений выплачивают социальные выплаты и компенсации.

Напомним, в Калининграде из-за сильного ливня с градом и грозой 2 июня затопило более 100 участков улиц и магистралей. По данным городских властей, за считанные минуты в областном центре выпало около 20 мм осадков, что составляет треть месячной нормы. За воскресенье на телефон Единой диспетчерской службы (ЕДДС, телефон 596-400) поступило около 80 обращений от граждан с жалобами на подтопление придомовых территорий и подвалов. В некоторых районах воду откачивали несколько часов, а кое-где она все еще стоит — например на острове Октябрьском, написала 3 июня в телеграм-канале сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

«Рядом большая стройка и постоянно ездит тяжёлая техника. Причина подтоплений устанавливается, а пока откачиваем воду в цистерны», — сообщила она.

Глава администрации заверила, что ливневка на улице Генерала Павлова не была забита песком, как думали многие. Она работала на пределе своих возможностей.

«Спорный момент — то, что управляющая компания закрыла дождеприёмные колодцы на придомовой территории сеткой, это могло уменьшить скорость ухода воды.В 80-х гг., когда строился данный микрорайон, к системе ливнёвок следовало подойти иначе. Сейчас имеем, то что имеем: из дворов выходят ливнёвки по 100 мм., далее они врезаются в коллектор 200 мм, а на входе в насосную станцию диаметр вновь сужается до 150 мм», — продолжила Дятлова. По ее поручению комитет городского хозяйства и строительства посчитает стоимость и спроектирует новую систему ливневой канализации. Также специалисты сейчас изучают характеристики всех коллекторов в округе, чтобы выяснить, где именно «узкое место».

В социальных сетях жители делились кадрами подтопленных улиц и многоквартирных домов, воды, льющейся с потолков в торговых центрах. Водой затопило и Кафедральный собор на острове Канта, машины на улицах оказывались по крышу в воде, писал РБК /Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Калининград
В результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области погибла женщина Политика, 05:17
В Пулково ввели ограничения на полеты Политика, 05:16
Президент Колумбии заявил о необходимости прекратить отношения с НАТО Политика, 04:53
Барак и Мишель Обама отреагировали на слухи о разводе Общество, 04:19
В Воронеже дрон попал в многоэтажку Политика, 04:07
Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на военных ВСУ Политика, 04:03
В Госдуме исключили полный запрет на электросамокаты в России Общество, 03:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30