Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минобороны не смогло отсудить у «Янтаря» 840 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск Министерства обороны РФ о взыскании неустойки в 840,8 млн рублей с Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» из-за затянувшегося ремонта сторожевого корабля «Неустрашимый». Об этом сообщает Portnews.

По контракту от 2015 года, ПСЗ должен был за 4,5 млрд рублей отремонтировать корабль до конца 2021 года. Однако к концу лета 2023 года работы не были выполнены до конца. Судостроители заявили, что при соблюдении всех технических и временных параметров ремонта его можно завершить только через 2 192 дня, при этом оборонное ведомство утвердило уточненную ведомость ремонтных работ с просрочкой в 1 233 дня только в апреле 2019 года.

«Истец допустил существенную просрочку по исполнению встречных обязательств, без надлежащего исполнения которых, АО «ПСЗ «Янтарь» не могло своевременно выполнить ремонт по техническому состоянию с продлением межремонтных сроков СКР «Неустрашимый» в рамках контракта отсутствуют законные основания для начисления неустойки АО «ПСЗ «Янтарь», допустившему просрочку выполнения работ по вине Заказчика в 501 день», — говорится в судебном решении.

Как писал РБК Калининград, в октябре 202 года «Янтарь» потребовал от Минобороны выплатить ему более 4,6 млрд рублей. Тогда причина обращения и какие-либо подробности не были указаны.

В 2020 году Минобороны отсудило у судостроительного завода 148,9 млн рублей неустойки за ненадлежащее исполнение госконтракта.А в сентябре 2021 года Московский Арбитражный суд взыскал с министерства 172 млн рублей уже по иску «Янтаря».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Калининград
Трамп отозвал половину введенных из-за протестов войск из Лос-Анджелеса Политика, 07:48
Системы ПВО за ночь сбили восемь дронов над регионами России Политика, 07:41
Россия вдвое увеличила импорт автомобилей из Южной Кореи Экономика, 07:36
«Финансовая оранжерея»: как российскому бизнесу работать через ЛаосПодписка на РБК, 07:32
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balanceПодписка на РБК, 07:00
ТАСС узнал, что экс-ефрейтор передал ВСУ списки личного состава ВС Политика, 07:00
Для поступающих на госслужбу изменят правила оформления фотографии Общество, 06:45
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Девять человек пострадали во время давки после концерта Бейонсе в США Общество, 06:40
Пропавший вертолет Ми-8 нашли со следами горения Общество, 06:33
Видеосервис Rutube объявил о новом алгоритме монетизации каналов Технологии и медиа, 06:01
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01
Пользователи в России пожаловались на сбой в Steam Технологии и медиа, 04:57